Стрельба в Кизляре: что известно к этому часу о трагедии

Мужчина, открывший огонь на поражение по прихожанам, был уничтожен сотрудниками полиции и Росгвардии

19 февраля 2018, 10:32, ИА Амител

Фото: twitter.com/spektronline
Фото: twitter.com/spektronline

В воскресенье, 18 февраля, в городе Кизляр произошла трагедия: мужчина открыл огонь на поражение по прихожанам храма Георгия Победоносца. В результате погибли пять человек, еще несколько получили ранения. Что известно о трагедии в Кизляре к этому часу, читайте в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что произошло?

В воскресенье, 18 февраля, мужчина открыл стрельбу по прихожанам церкви в Кизляре. Преступник стрелял из охотничьего ружья в упор по людям. Трагедия произошла после вечерней службы примерно в 16:15 возле церкви на Советской улице.

По одним данным, мужчина хотел зайти в церковь, но ему помешали. По другим - стрелял по выходившим из храма прихожанам.

2
Сколько человек погибло?

По последним данным, погибли пять человек. Еще пятеро получили ранения, в том числе полицейский и сотрудник Росгвардии. Пострадавшие находятся в медучреждении.

Жертвами трагедии стали: Надежда Терлиян, Ирина Мелькомова, Людмила Щербакова, Вера Моргунова и врач-кардиолог Людмила Леудкина.

Пострадали: Надежда Кушнарева, Наталья Плетухина, Вера Блинникова, старший сержант и сотрудник Росгвардии Хизрие Солтансаид и сержант полиции Магомед Рамазанов.

3
Что произошло с нападавшим?
Нападавший пытался скрыться с места трагедии. Преступник был уничтожен сотрудниками полиции и Росгвардии.
4
Что рассказывают очевидцы?

О том, что произошло, РБК рассказал настоятель храма Георгия Победоносца отец Павел.

"Неизвестный человек с бородой бежал к храму с криками и смертельно ранил четырех, ранил еще трех людей, а также двух сотрудников полиции. Когда мы услышали выстрелы, мы быстро закрыли двери, чтобы он не зашел внутрь. У него было ружье и нож. Его ликвидировали приехавшие сотрудники полиции, предварительно окружив", - пишет СМИ.

5
Известно, кто стрелял по людям?

Да. Личность преступника установлена. Им оказался местный житель – 22-летний Халил Халилов. Он был членом "спящей ячейки" запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", сообщает РБК со ссылкой на источники в правительстве Дагестана и МВД России.

Также известно, что расстрел людей был приурочен к христианскому празднику Прощеное воскресенье. В доме родителей преступника в селе Кидеро проходят обыски, также оперативники проверяют связи Халилова.

Также РБК сообщает, что Халилов не входил в списки уже известных участников радикальных организаций, а также не состоял в базе данных спецслужб как участник незаконных вооруженных формирований.

6
Возбуждено уголовное дело?
Да, следственное управление СКР по Дагестану возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство с отягчающими обстоятельствами") и ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа").
7
Что сейчас происходит в Кизляре?

По данным местных властей, в городе спокойная обстановка. Однако все въезды в дагестанский город перекрыты, проверяется въезжающий и выезжающий транспорт. Создан оперативный штаб, по тревоге поднят весь личный состав отдела полиции.

Также в двух храмах приняли дополнительные меры для безопасности. Отмечается, что до момента трагедии храмы в городе не охранялись, так как подобной трагедии никто не ожидал.

8
Нападение было спланировано?
Стрельба по людям могла быть спланирована. Об этом заявил глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. По его словам, целью организаторов могла быть дестабилизация обстановки в Дагестане.
9
Как отреагировала на трагедию РПЦ?

Трагедией в Кизляре шокированы православные верующие и мусульмане. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что считает стрельбу возле храма провокацией, которая направлена против мирного сосуществования представителей разных религий на Кавказе.

"Предстоятель Русской Церкви расценивает это чудовищное преступление в канун Великого поста как провокацию, направленную на то, чтобы вызвать противостояние между православными и мусульманами, которые веками живут в мире на Кавказе. Русская Церковь выражает глубокую обеспокоенность случившимся и настаивает на самом тщательном расследовании этого преступления", - рассказал пресс-секретарь предстоятеля РПЦ священник Александр Волков.

10
Родным пострадавших окажут помощь?
Да, по заявлению властей республики, семьям погибших и пострадавших окажут всю необходимую поддержку. 
11
Где находится Кизляр?

Город находится в 170 км от столицы Дагестана Махачкалы. Население Кизляра составляет примерно 50 тыс. человек. В городе проживает более десяти различных национальностей, более 40% населения составляют русские.

Свято-Георгиевский храм построен в 1995 году на средства администрации и предприятий Кизляра, освящен в 2002 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров