Алина Загитова: биография, карьера, спортивные достижения

Кто такая Алина Загитова и как она завоевала титул одной из лучших фигуристок мира?

22 февраля 2018, 17:26, ИА Амител

фото: www.dp.ru
фото: www.dp.ru

Фигуристка Алина Загитова установила новый мировой рекорд на Олимпиаде в Корее. Девушка набрала 82.92 балла в короткой программе. Что известно о 15-летней спортсменке, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Кто такая Алина Загитова?

Алина - одна из лучших фигуристок мира, выступающая в женской одиночной дисциплине фигурного катания. Серебряный призёр Олимпийских игр 2018 года в командных соревнованиях.

Спортсменке из России всего 15 лет. На Играх в Корее Загитова установила новый мировой рекорд, набрав 82.92 балла в короткой программе.

Второе место после проката короткой программы занимает спортсменка из России Евгения Медведева с результатом 81,61 балла, третье - канадка Кейтлин Осмонд (78,87).

2
Биография спортсменки

Алина родилась в Ижевске 18 мая 2002 года. Отец - хоккейный тренер Ильназ Загитов, мама - Лейсан Загитова. Алина по национальности татарка. Девочку назвали в честь художественной гимнастки Алины Кабаевой. Младшая сестра Алины Загитовой - Сабина - также занимается фигурным катанием.

Алина начала заниматься фигурным катанием в Альметьевске во дворце спорта "Юбилейный" в 2007 году. До 2015 года тренировалась в ДЮСШ (Ижевск) у тренера Натальи Антипиной. Фигурное катание в первое время было для девочки обычным развлечением, она даже несколько раз бросала тренировки. Однако, когда Алине исполнилось семь лет, она приняла решение полностью посвятить себя этому виду спорта.

В момент, когда Алине уже стало "тесно" в Ижевске, семья приняла решение переехать в Москву. Теперь Загитова – воспитанница клуба ЦСО "Самбо-1970", отделение "Хрустальный" (Москва), тренируется в группе Этери Тутберидзе и Сергея Дудакова.

3
Спортивные достижения

В феврале 2016 года Алина дебютировала на первенстве России. Девушка заняла девятое место. В августе того же года она дебютировала на юниорском этапе Гран-при во Франции, который, к удивлению многих, выиграла. Далее в сентябре на этапе в Словении Загитова финишировала с бронзой, что не помешало ей выйти в юниорский финал Гран-при.

В декабре в Марселе Загитова просто не оставила шансов соперницам: на юниорском финале она стала обладательницей трёх мировых рекордов по сумме баллов в юниорских соревнованиях — в короткой (70.92), произвольной программе (136.51) и итоговой сумме (207.43).

На национальном чемпионате в декабре Алина в упорной борьбе выиграла серебряную медаль. В начале февраля 2017 года Загитова стала лучшей на первенстве России среди юниоров. В списке наград есть "золото" Европейского юношеского Олимпийского фестиваля и юниорского мирового чемпионата.

В декабре 2017-го Загитова участвовала в чемпионате России, где стала чемпионкой. На проходящем в Москве чемпионате Европы 2018 года она также заняла первое место, опередив двукратную чемпионку мира Евгению Медведеву.

4
Достижения Загитовой на Олимпиаде-2018
На Олимпийских играх 2018 в Пхёнчхане Загитова в составе команды олимпийских спортсменов из России завоевала серебряную медаль в командных соревнованиях. В индивидуальных соревнованиях в короткой программе установила новый мировой рекорд, набрав 82,92 балла, и заняла промежуточное первое место.
5
Когда смотреть выступления россиянок на Олимпиаде-2018?
Выступление фигуристок с произвольной программой на зимней Олимпиаде-2018 пройдёт 23 февраля.
Читайте также в сюжете: Олимпиада-2018 в Пхёнчхане

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров