Где смотреть трансляцию послания президента 1 марта

И можно ли задать президенту вопрос

01 марта 2018, 07:29, ИА Амител

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

В марте 2018 года будет два важных политических события: послание президента Федеральному Собранию и выборы. Первое состоится уже сегодня, 1 марта. Рассказываем, как и где его можно посмотреть.

1
Когда состоится послание?
В 2018 году президент зачитает послание в четверг, 1 марта.
Обычно это происходит в конце года. Так было почти все предыдущие 13 раз. В 2014 году было и вовсе два послания.
Послание по 2017 году было перенесено на март 2018 года.
2
Где его можно будет посмотреть?

Процедура представления послания начнется в 12 часов по московскому времени (в 16 часов по барнаульскому времени).

Прямую трансляцию послания можно будет увидеть на Первом канале. Скорее всего, трансляцию проведут сайт "Вести.Ru", телеканалы "Россия" и "Россия 24", радиостанции "ВестиFM" и "Радио России".

3
Зачем президент зачитывает послание?

Послание — это обращение президента к Федеральному Собранию (Совет Федерации и Госдума) раз в год. Глава государства представляет программный документ об экономической, социальной ситуации в стране, положении России на мировой арене. Послание — это презентация стратегии развития страны.

Вот что сказано в 84-й статье Конституции РФ: "Президент РФ обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства".

В Конституции и других законах не прописано, когда именно должно быть зачитано послание.

4
Можно ли задать вопрос президенту?
Этот формат не предполагает ответов на вопросы. Задать вопрос президенту нельзя.
5
О чем президент будет говорить в послании в 2018-м?

Тем будет традиционно много. Вопросы, которые обозначит президент в послании, обычно не анонсируются. Но, как правило, это разные аспекты социально-экономической ситуации в стране, позиции страны на мировой арене.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил накануне, что "послание всякий раз охватывает достаточно широкий круг вопросов, тем, отраслей экономики и областей будущего развития".

6
Кого пригласили послушать послание лично?

На мероприятии будут члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, руководители федеральных ведомств и члены правительства, руководители ЦИК, Общественной палаты, главы регионов, лидеры общественного мнения, спортсмены, представители конфессий.

Только лишь журналистов аккредитовано 705 человек.

От Алтайского края на послание прибудут губернатор Александр Карлин и глава парламента Александр Романенко.

Но, разумеется, рассчитано послание и на всех жителей страны, которые будут смотреть трансляцию, а также многочисленные новости в российских СМИ после нее.

Обычно представление послания происходит в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Но в 2018 году для этого выбран Центральный выставочный зал "Манеж". Этот зал больше.

7
Президент Путин является кандидатом на выборах. Не станет ли послание агитацией?

Да, Владимир Путин — кандидат на выборах президента, которые состоятся 18 марта 2018 года. Но официально Путин выступает с посланием как действующий президент. Конечно, если он скажет в этот момент на всю страну "Голосуйте за меня", это будет агитацией. Только, разумеется, он так не скажет.

А как президент он имеет право исполнять свои обязанности до окончания полномочий. И никто не мешает ему сказать не только о текущей ситуации в стране, но и планах на будущее.  Но найти в этом доказательство агитации будет крайне сложно.

Впрочем, многие федеральные эксперты высказали мнение, что послание с его более поздним сроком оглашения, более вместительным залом станет своего рода обращением к избирателю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров