Когда в 2018 году будет Пасха как к ней правильно готовиться

Пасха является самым великим и древним праздником в церковном календаре

03 апреля 2018, 07:00, ИА Амител

Подготовку к светлому празднику Пасхи православные начинают за семь недель до Христова Воскресения. Когда в 2018 году верующие отмечают этот праздник и как к нему надо готовиться, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Какого числа отмечают православную Пасху в 2018 году?

В 2018 году Светлое Христово Воскресение приходится на 8 апреля.

2
Как самому рассчитать дату празднования Пасхи?

Самый простой способ определить дату праздника – воспользоваться Александрийской пасхалией. Это специальный календарь, где праздник отмечен на много лет вперед.

Также можно рассчитать сроки, если знать, что торжество наступает после весеннего равноденствия 21 марта, а также после первого полнолуния, следующего за ним. И, конечно, Пасха обязательно приходится на воскресенье. Первое полнолуние будущей весной произойдет 31 марта, и Пасху православные отпразднуют 8 апреля.

Календарь питания в дни Великого поста в 2018 году: инфографика

Когда есть горячую пищу, а когда только пить воду: разбираемся в церковных правилах

3
Что такое Страстная неделя перед Пасхой?

Пасхе предшествует Страстная неделя. Она посвящена различным религиозным действиям, предваряющим праздник.

Основная подготовка начинается с Чистого четверга. В этот день верующие наводят порядок в доме. Также по традиции в этот день положено выкупаться в бане или ванной. Чистый четверг посвящен мирскому, обычному бытовому труду, чтобы в Страстную пятницу и в субботу готовиться встретить праздник с чистым сердцем и душой.

После идет Страстная пятница, день выноса плащаницы, воспоминаний о смерти Христа. Верующие посещают богослужение, происходит целование плащаницы, которая будет находиться в храме три дня, в честь трех дней нахождения Христа в гробу.

Субботу на Страстной неделе называют красильной (из-за традиции красить яйца). А в субботнюю ночь происходит освящение традиционных кушаний и всенощная молитва.

Читайте также: Почему нужно убирать в квартире в Чистый четверг?

4
Главные церковные традиции на Пасху

Главная традиция для верующих - торжественное богослужение. Оно начинается накануне вечером. В храм люди берут куличи и яйца, где пoсле службы их oсвящают.

Пасхальная служба длится всю ночь. А обряд освящения продуктов, приготовленных для утренней праздничной трапезы, проводят в четыре часа утра.

Почему на Пасху красят яйца и что символизирует пасхальное яйцо

О том, почему на Пасху красят яйца, есть много теорий, но ни одна из них не обладает документальным подтверждением

5
Какую еду можно освящать на Пасху?
Обычно верующие приносят куличи, творожные пасхи, яйца, мясо и вино. Не обязательно приносить много продуктов. Освящение пищи носит символический характер. Таким образом разрешается закончить пост. Но разговение начинается либо яйцами, либо кусочком кулича или пасхи. Поэтому нести в церковь нужно в первую очередь именно эти продукты.
Читайте также в сюжете: Великий Пост-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров