От какой болезни умер Олег Табаков

Известному артисту было 82 года

12 марта 2018, 21:47, ИА Амител

Фото: pravda-tv.ru
Фото: pravda-tv.ru

Прискорбное извести пришло вечером в понедельник, 12 марта. В больнице скончался народный артист СССР, любимец публики Олег Табаков. Ему было 82 года, но он практически до последнего руководил московским театром "Табакерка" и играл на сцене. Портал Amic.ru собрал всё, что известно о смерти Табакова к этой минуте.

1
От какой болезни и где скончался артист?
Из СМИ известно, что у актера был сепсис. Артисты театра рассказывали, что Табаков поставил зубные импланты в частной клинике. Позже у актера произошло заражение крови, которое врачи сразу не заметили. 

27 ноября 2017 года Олег Табаков пришел на плановый прием к стоматологу. Прямо оттуда его госпитализировали в отделение реанимации Городской клинической больницы имени Пирогова. Уже через сутки его состояние резко ухудшилось, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и установили трахеостому. Сын Табакова Антон сообщил, что у него воспаление легких.

В конце декабря врачи ввели его в искусственную кому, чтобы снять нагрузку с внутренних органов.

В начале января 2018 актеру стало легче: он пришел в себя, в какой-то момент стал ориентироваться в окружении, пожаловался на боль в области легких. Но уже к концу месяца ему стало хуже, его подключили к искусственной вентиляции легких.

Смерть наступила 12 марта 2018 года, его отключили от аппарата жизнеобеспечения.

Олег Табаков умер в больнице в окружении семьи. Он был отцом четырех детей, двое от первой жены Людмилы Крыловой, двое от второй - Марины Зудиной. 

"Московский Художественный театр с прискорбием сообщает, что сегодня, 12 марта, после тяжёлой продолжительной болезни ушёл из жизни великий русский артист, педагог и режиссёр, один из создателей театра "Современник", основатель Московского театра п/р О. Табакова и Московской театральной школы, художественный руководитель МХТ Олег Табаков", - сообщается на сайте МХТ. 

В театре отменили все спектакли в этот день и на ближайшие три дня.

2
Где и когда состоится прощание?
Прощание с артистом состоится на сцене МХТ им. Чехова. Дата пока не известна. Похоронят Олега Табакова на Новодевичьем кладбище.
3
Какими ролями запомнится артист?
Он снялся в более 100 фильмов, столько же театральных постановок. Табакова всегда будут помнить по ролям в картинах "17 мгновений весны", "12 стульев", "Москва слезам не верит", "Война и мир", "Д'Артаньян и три мушкетера", "Несколько дней из жизни Обломова", "Человек с бульвара Капуцинов", "Ширли-мырли", "Сирота казанская", "Гори, гори, моя звезда".
Именно его голосом говорит кот Матроскин из мультиков про Простоквашино. 
Олег Табаков является основателем и долгое время был художественным руководителем театра "Табакерка". До последних дней являлся художественным руководителем МХТ им.Чехова. 
Он имеет звание "Народный артист СССР", является лауреатом Государственных премий СССР (1967) и России (1997), а также полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством" и членом Совета по культуре и искусству при президенте России. Он  возглавлял Московскую театральную школу/колледж для одаренных детей.
Читайте также в сюжете: Смерть Олега Табакова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров