Вину не признаю: как идет следствие по делу о пожаре в "Зимней вишне"

Пожар в Кемерово: кто виноват, кому предъявили обвинение и что известно о расследовании причины трагедии?

29 марта 2018, 10:52, ИА Амител

Заводский районный суд Кемерово арестовал на два месяца Сергея Антюшина. Это охранник, который работал в момент пожара в ТЦ "Зимняя вишня". Всего обвинение предъявлено пяти подозреваемым.

О том, что известно о ходе расследования пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово, читайте в материале Amic.ru.

2
По каким статьям расследуется дело?

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" расследуется по трем статьям Уголовного кодекса Российской Федерации:

- причинение смерти по неосторожности (статья 109);

- нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (статья 219);

- оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238).

2
Кому предъявили обвинение?

Следственный комитет предъявил обвинения пяти подозреваемым – гендиректору компании "Зимняя вишня – Кемерово" Надежде Судденок (она арендовала торговые площади в здании), техническому директору компании "Кемеровский кондитерский комбинат" Георгию Соболеву, владельцу сгоревшего торгового центра.

Также обвинение предъявили Игорю Полозиненко (гендиректор ООО "Системный интегратор", компания обслуживала пожарную сигнализацию в "Зимней вишне"), Александру Никитину (электромонтер "Системного интегратора"), Сергею Антюшину (охраннику в "Зимней вишне").

3
В чем их подозревают?

Их подозревают в том, что они не предприняли необходимых мер по обеспечению пожарной безопасности в торгово-развлекательном центре и своевременно не оповестили посетителей о возгорании.

Следствие обнаружило массу нарушений. В частности, не работала противопожарная сигнализация, многие эвакуационные выходы из здания были закрыты, а двери в некоторых кинозалах во время сеанса были заперты на ключ.

"Мам, нам нечем дышать": очевидцы о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

"Схватив Даниила за руку, я быстро побежала с ним к выходу из зала": истории тех, кто выжил во время пожара в Кемерово

4
В чем обвиняют охранника?

В том, что он отключил систему оповещения о пожаре в здании, когда получил сигнал о нем.

"Сигнализация не работала, но есть тревожная кнопка, она работала. Охранник ее по непонятным причинам не включил", - заявил глава СКР Александр Бастрыкин Владимиру Путину.

Антюшин же заявил, что пожарно-охранная система в ТЦ была отключена, поскольку руководству "Зимней вишни" надоело, что она все время срабатывает по ложному поводу.

5
Кто такой Денис Штенгелов?

Это совладелец ТЦ "Зимняя вишня". Он основатель крупной компании по производству конфет и снэков "КДВ Групп". Его имя также фигурирует в ходе следствия. Однако сам Штенгелов заявляет, что не занимался оперативным управлением торгового центра.

Также он пообещал, что его компания выплатит по три миллиона рублей компенсации родственникам погибших при пожаре. Штенгелов в настоящее время находится в Австралии и, судя по всему, в Россию пока не собирается.

Подсчеты Forbes свидетельствуют, что его состояние составляет порядка $600 млн.

6
Подозреваемые признают свою вину?

Накануне на заседаниях Заводского районного суда Кемерово по мере пресечения обвиняемым управляющая сгоревшим ТЦ Надежда Судденок не признала своей вины.

Также Судденок призналась, что у нее есть подозрения, что гендиректор "Кемеровского кондитерского комбината" Юлия Богданова вынуждает сотрудников давать показания, чтобы переложить всю вину на нее, пишет meduza.

Георгий Соболев и электромонтер пожарной сигнализации Александр Никитин заявляли, что все системы на момент пожара работали исправно. Последняя комплексная проверка пожарной безопасности с полной эвакуацией здания проводилась в феврале 2018 года.

Охранник на допросе признал, что не включил вручную систему оповещения при пожаре. По его словам, он просто растерялся в экстренной ситуации. До этого он заявлял, что соответствующая кнопка была неисправна с 19 марта.

28 марта суд арестовал на два месяца Надежду Судденок и Сергея Антюшина. Также под стражей находятся остальные подозреваемые.

7
Что еще говорили подозреваемые?

Надежда Судденок также заявила, что сотрудники "Зимней вишни" никогда не закрывали двери в залах кинотеатра. Она даже процитировала жалобы посетителей, которые были недовольны зрителями, постоянно хлопавшими дверьми.

При этом в Следственном комитете утверждали, что двери кинозалов в момент пожара были заперты. Судденок также сказала, что надзор за исправностью пожарной сигнализации не входил в ее обязанности.

8
Уголовное дело против пранкера

СКР возбудил уголовное дело против пранкера Вольнова, который звонил в больницы и госорганы и сообщал ложную информацию о сотнях погибших.

Уголовное дело возбудили по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды).

"Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании Кувикову меры пресечения в виде ареста заочно. В ближайшее время он будет объявлен в розыск", - уточняют в СКР.

Слухи и горе: что правда, а что нет в истории с пожаром в кемеровском ТРЦ

Очень много ложной информации, связанной с пожаром в Кемерово, которая сеет панику и ужас

Читайте также в сюжете: Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров