Как подготовиться к отдыху на природе, чтобы не навредить здоровью

Рассказываем, как сделать отдых в лесу или на даче безопасным для здоровья и природы

28 апреля 2018, 13:48, ИА Амител

Традиционно на майские праздники многие предпочитают выезжать на природу. Горожане устраивают на свежем воздухе пикники, кто-то уезжает на дачу или в деревню. Роспотребнадзор рассказал, как сделать такой отдых безопасным и что обязательно надо взять с собой.

1
Что будете есть на пикнике?

Необходимо заранее продумать меню для пикника. Идеально, если у вас есть сумка-холодильник или термопакеты. В них продукты сохраняются дольше, а риск отравления становится меньше.

На природе необходимо быть осторожными со скоропортящимися продуктами. "Это не место для сложных закусок с майонезом, консервов, которые не продержатся 3-4 часа на природе. Такая пища может спровоцировать пищевое отравление", - пишет региональный Роспотребнадзор.

Для отдыха на природе подходят овощные закуски, блюда, приготовленные на мангале, гриле и шампурах.

Ведомство рекомендует подумать о своем пищеварении и есть мясо вместе с овощами и большим количеством зелени. Зелень, овощи и фрукты надо еще дома промыть проточной водой, почистить, нарезать и упаковать все по отдельности.

2
А если мы поедем далеко и надолго?
Если путешествие дальнее, то не надо брать мягкие сыры, "молочку", вареную колбасу и так далее. Лучше запаситесь свежими или отварными овощами, маринованными продуктами и свежими фруктами.
3
Что будем пить?

Обязательно запаситесь питьевой бутилированной водой. Можно использовать минеральную воду, так как щелочь, которая находится в ее составе, нормализует кислотный баланс в желудке и облегчает переваривание тяжелого мяса, пишет Роспотребнадзор. Можно взять морсы, соки или холодный чай с лимоном.

"Не злоупотребляйте алкоголем. Помните, что алкогольные напитки можно приобретать только на предприятиях торговли, имеющих лицензию на их реализацию, исключите приобретение алкогольных напитков через Интернет или с рук. Каждый знает о вреде передозировки алкоголя, а также о тяжелом похмелье на следующий день. При этом повышается риск гипертонии, стенокардии и общей интоксикации организма", - сказано на официальном сайте ведомства.

4
Как не получить пищевое отравление?

Нужно запомнить и соблюдать следующие правила:

- во время перевозки продукты должны быть в сумке-холодильнике, чтобы обеспечить температурный режим хранения, установленный изготовителем;

- проверьте срок годности пищевых продуктов;

- не мойте продукты и посуду в водоемах. Использовать такую воду можно только после кипячения;

- при приготовлении пищи (особенно мяса, рыбы) должна быть обеспечена достаточная термическая обработка;

- не употребляйте в пищу сомнительные пищевые продукты;

- соблюдайте правила личной гигиены. Обязательно мойте руки, используйте антибактериальные гели, влажные салфетки.

5
Что делать с клещами?

Лучше с ними не связываться. Чтобы не пострадать от укуса, используйте защитную одежду, одевайтесь в плотную одежду светлых тонов, чтобы сразу увидеть клеща.

Не садитесь и не ложитесь на траву. Стоянки и ночевки в лесу устраивайте на участках, где нет травы. Не заносите в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Периодически осматривайте свою одежду и тело. Как самостоятельно, так и при помощи других людей. Осмотры необходимо проводить каждые два часа. Особенно внимательно надо проверять складки, швы и карманы.

Если отдыхаете с животными, обязательно осматривайте и их.

Используйте средства, отпугивающие и уничтожающие клещей (репелленты и инсектициды).

6
Я могу еще застраховаться от клеща или поставить прививку?

Вы можете и то, и другое. Но помните, что закончить курс прививок необходимо не позднее чем за две недели до посещения лесной местности.

Страховку от клеща можно купить и сейчас. Она дает право на бесплатное введение иммуноглобулина.

7
А что еще?

Весеннее солнце довольно коварное, и можно легко обгореть. Так что не забывайте головные уборы, солнечные очки и солнцезащитные средства для себя и для детей.

И конечно, во время подготовки к пикнику не забудьте взять с собой аптечку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров