Когда и как пройдет четвертая инаугурация Владимира Путина

Рассказываем, кого позвали на инаугурацию и где ее посмотреть тем, кого не позвали

03 мая 2018, 11:02, ИА Амител

Фото: kremlin.ru. На фото инаугурация Путина в 2012 году
Фото: kremlin.ru. На фото инаугурация Путина в 2012 году

Шестой раз в истории современной России состоится инаугурация избранного на выборах президента. Для Владимира Путина, набравшего в свою поддержку более 76% голосов избирателей 18 марта, это будет четвертая церемония вступления в должность. Рассказываем, как и когда она состоится.

1
Когда состоится инаугурация?

Торжественная процедура вступления в должность главы государства — инаугурация президента Владимира Путина — состоится в понедельник, 7 мая. По закону избранный президент вступает в должность в день прекращения срока полномочий действующего главы государства.

Начнется процедура за несколько минут до 12 часов по московскому времени. Официально президент вступит в должность в полдень.

2
Где она пройдет и кто приглашен?
Пройдет церемония в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца. В этом зале избранный президент вступает в должность традиционно с 2000 года. В числе приглашенных – члены российского правительства, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, судьи Конституционного суда, представители федеральных органов власти, общественные деятели, представители науки, искусства, культуры, доверенные лица президента и волонтеры избирательного штаба Путина. Всего около пяти тысяч человек, которые разместятся в нескольких залах.
3
Где можно посмотреть инаугурацию?
Транслировать процедуру будут традиционно несколько федеральных каналов. Среди них – Первый канал и "Россия 24" в реальном времени.
4
Как проходит инаугурация?

Церемония начинается с внесения в зал Штандарта президента РФ и Знака президента (символическая копия ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени). Эти символы президентской власти в России вносят солдаты Президентского полка.

Президент входит в зал под удары кремлевских курантов и звуки торжественного марша. Он подходит к трибуне, где уже стоят председатель Конституционного суда Валерий Зорькин и спикеры Государственной Думы Вячеслав Володин и Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Избранный президент произносит присягу главы государства: "Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу".

Председатель Конституционного суда объявляет о вступлении главы государства в должность.

Теперь уже официальный новый президент произносит краткую речь. Кстати, на инаугурации главе государства вручат еще и удостоверение избранного президента на ближайшие шесть лет.

После этого на Кремлевской набережной пускают салют.

Читайте также в сюжете: Инаугурация Владимира Путина

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров