Кому это надо: что за налог на доход самозанятых может появиться в России

В России может появиться режим налогообложения для самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей

09 мая 2018, 07:15, ИА Амител

Министерство финансов России разрабатывает законопроект о введении специального режима налогообложения для самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей. Другими словами, это налог на профессиональный доход. Для чего он нужен, кого коснется и когда может появиться в России, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что случилось?

Минфин предлагает ввести новый налог для самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей.

"Мы будем предлагать новый специальный налоговый режим, который будет называться налог на профессиональный доход, в том смысле, что это доход, который человек получает, не имея наемных работников, от какой-либо предпринимательской деятельности, неважно, кому он оказывает услуги и имеет ли он статус ИП", - заявил замминистра финансов РФ Илья Трунин, пишет "Интерфакс".

2
Кого это касается?

Это касается всех самозанятых людей. Это в том числе репетиторы, няни, домработницы, горничные и так далее. Другими словами, налог грозит всем, кто оказывает частные услуги, но в основном делает это нелегально.

"Мы предлагаем для лица, которое не имеет наемных работников и получает доходы от реализации товаров, работ и услуг, за исключением каких-то не подпадающих под это режимов, сделать максимально простой и удобный режим уплаты налога по специальной ставке. Он будет называться, допустим, налог на профессиональный доход", - цитирует слова Трунина РИА Новости.

3
Налоговая ставка
По словам Трунина, ставка такого налога будет около трех процентов, если оказание услуг идет физическим лицам. Если речь о юрлицах, то в два раза больше - шесть процентов.
4
Как будут оплачивать налог?
Предлагается разработать эрзац ККТ (контрольно-кассовая техника). Это мобильное приложение, которое каждый пользователь сможет установить на планшет или смартфон. Придется пройти биометрическую идентификацию. Далее в приложении необходимо будет отражать каждый месяц получаемые доходы и по установленной налоговой ставке уплачивать налог. Отмечается, что никакими другими налогами или сборами такие доходы уже облагаться не будут.
5
Как будут контролировать?
По словам Трунина, единственным эффективным способом контроля за уплатой налогов в такой системе "является запрос покупателем чеков на оплаченные им товары и услуги. Чтобы у покупателей был стимул запрашивать чеки, Минфин предлагает создать систему "баллов", которыми можно будет оплачивать свои налоги".
6
Когда введут налог?
Налог на профессиональный доход Минфин предлагает ввести в России с 2019 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров