Стрельба в новосибирском колледже: что произошло и в чем причина трагедии

Студент первого курса новосибирского колледжа во время занятий ранил однокурсника

10 мая 2018, 14:11, ИА Амител

Фото: nktt.ru
Фото: nktt.ru

В четверг, 10 мая, произошла трагедия в Новосибирской области. Студент первого курса Барабинского филиала Новосибирского колледжа транспортных технологий пришел на занятия с ружьем. Из-за чего произошла трагедия, сколько человек пострадало и кто занимается расследованием дела, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что случилось?
В четверг, 10 мая, студент первого курса Барабинского филиала Новосибирского колледжа транспортных технологий пришел на занятия с ружьем. Молодой человек ранил однокурсника. Также пострадали еще несколько человек: чтобы спастись от пуль, молодые люди, которые были в аудитории, начали прыгать из окон.
2
Сколько человек пострадало?
По предварительным данным, пострадали три человека. В настоящий момент они госпитализированы. У одного из них огнестрельное ранение в плечо, сейчас он находится в операционной. Еще двое находятся в больнице с переломами в состоянии средней тяжести.
3
А что с нападавшим?

Он погиб. После происшествия нападающий покончил жизнь самоубийством.

4
Из-за чего произошла трагедия?

Причины трагедии следствию еще предстоит установить. Однако в интернете пользователи пишут, что пострадавший "часто донимал" молодого человека. Речь идет о студенте, который получил ранение.

Также в комментариях отмечают: "Кто в классе был, в окна прыгали. Вроде кто-то ноги сломал".

Следователи проводят множество экспертиз и выясняют обстоятельства произошедшего – как подросток смог завладеть оружием, что стало мотивом для расправы и ряд других фактов.

5
Что еще известно о трагедии?

По данным СМИ, 17-летний студент, который открыл стрельбу, две недели не приходил на занятия.

Также сообщаются подробности происшествия. Как пишет телеграм-канал Mash, погибший пронёс ружьё в стены учреждения в рюкзаке. Оно находилось в разобранном виде. Охранника на момент нападения на посту не было. Студент опоздал на занятие, собрал огнестрельное оружие, вошел в класс и начал стрелять из охотничьего ружья.

6
Кто занимается расследованием дела?

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело после стрельбы в новосибирском колледже по статье "Покушение на убийство", сообщается на сайте ведомства.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поставил на контроль в центральном аппарате Следственного комитета расследование этого уголовного дела.

"Необходимо дать принципиальную оценку произошедшему, установить все обстоятельства, которые способствовали совершению данного преступления", - заявил Бастрыкин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров