Счастье вдруг: как правильно платить налог на выигрыш в лотерею

Выигрыш - это доход. А доходы облагаются налогом

12 мая 2018, 06:48, ИА Амител

Вдруг вам (или нам) повезет и вы купите счастливый лотерейный билет. Планировать траты на полученный выигрыш можно уже сегодня. Вот только когда будете распределять суммы на покупки, не забудьте про обязательный налог, который придется заплатить.

1
Почему я должен платить налог с выигрыша?

Потому что так положено по Налоговому кодексу РФ. Кодекс определяет, что выигрыш в лотерею – это доход, поэтому нужно заплатить НДФЛ.

Налогообложение может проводить резидент или счастливый обладатель выигрышного билета.

2
Как оформить выигрыш?
Надо оформить декларацию. Ее можно бесплатно скачать или смотреть онлайн. Организатор не обязывается платить НДФЛ, поэтому российское законодательство будет требовать организации оплаты налоговых ставок от игрока. Иногда государственный налог может оформляться агентами организации.
3
А по закону только денежный выигрыш облагается налогом?

Нет конечно. Последняя редакция федерального НК вступила в силу в январе 2018 года. Часть №2 с изменениями и дополнениями выделяет предусмотренные отношения между тем, кто будет выигрывать, и государством.

Другими словами, любой конкурс, лотерея и другой азартный источник прибыли должен облагаться налогом. Если, например, вы выиграли не деньги, а машину или квартиру, то государство также потребует составлять декларацию или счет вида фактуры.

В соответствии с НК гл. №2 (дата принятия – январь 2018) устанавливаемые вычеты являются обязательными.

4
А много придется платить?
Это будет зависеть от того, каков размер и сумма дохода. Потому что налог на последний определяет процент от всей суммы. Чтобы подсчитать, с какой суммой придется расстаться, можно почитать НК с комментариями.
5
Абсолютно все выигрыши облагаются налогом? Даже если я 300 рублей выиграю?

Нет, 300 рублей оставьте себе полностью. Не облагается только сумма или товар стоимостью до четырех тысяч.

Счет в налоговой составит 13%, если происходит оформление российской лотереи для гражданина России. Если человек часто меняет место нахождения на заграничное, проживая в США, Беларуси, на Украине, в Казахстане или других странах, то пошлина достигнет 30%. Для стимулирующей лотереи устанавливаются более крупные ставки – 35%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров