Как выбрать правильный картофель на посадку?

Специалисты рассказывают, как выбрать правильный картофель на посадку и почему его не стоит приобретать "с рук"

14 мая 2018, 10:58, ИА Амител

Фото: Shlakov.net
Фото: Shlakov.net

Сезон посадки картофеля уже стартует в Алтайском крае. Холодная весна не отменяет работ на садовых участках, а всего лишь сдвигает сроки. И сейчас садоводы и огородники проводят ревизию семян и закупают новые сорта, чтобы вырастить лучший урожай. Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай рассказывает, с чем могут столкнуться покупатели, приобретающие семенной картофель в несанкционированных местах, и как выбрать правильный картофель, чтобы он был и вкусным, и урожайным.

1
Какая разница, где покупать картофель?

Разница есть, утверждают специалисты, и весьма существенная.

Приобретая картофель "с рук", вы можете в итоге купить не тот сорт, на который рассчитывали, а клубни могут быть поражены болезнями и вредителями. Таким образом, при посадке такого картофеля вы рискуете занести и на свой участок возбудителей болезней и вредителей.

Поэтому приобретать нужно только сертифицированный материал.

"У несертифицированного посадочного материала не только неизвестны сорт и сортовая чистота, но и не учтена степень поражения болезнями и повреждения вредителями растений", - подчеркивают в управлении.

2
Нужный мне сорт картофеля я по внешнему виду узнаю

Не стоит в этом быть настолько уверенным. При существующем разнообразии сортов, скорости их распространения между садоводами, разнообразии условий выращивания достоверно определить сорт картофеля по клубням очень сложно даже эксперту.

Кроме того, принадлежность к заявленному сорту, сортовая чистота семенного картофеля оцениваются дважды: на основе полевых обследований и клубневого анализа. Вряд ли при покупке "с рук" у вас будут эти данные.

2
А пораженный картофель разве по внешнему виду не отличить?
Увы, определить пораженный клубень по внешнему виду не всегда возможно. Порой наличие вредителей и болезней выявляется только при лабораторном тестировании. А поскольку одной из мер борьбы с занесенными на участок патогенами будет замена всего посадочного материала на здоровый, специалисты советуют пожалеть себя и воздержаться от приобретения семенного материала с неподтвержденным качеством.
3
Где купить качественный семенной картофель?

В любом специализированном магазине или у организации-производителя. Главное при этом, чтобы качество было подтверждено сертификатами или копиями сертификатов, заверенными в органах по сертификации, выдавших сертификат, а на упаковке с посадочным материалом указаны сведения о происхождении и качестве, дублирующие указанные в сертификатах.

На вопросы, возникающие при приобретении семян и посадочного материала, ответят в отделе семенного контроля по телефону: (3852) 66-84-34.

Лук гороху не товарищ: какие овощи нельзя сажать друг с другом? Инфографика

Как и в обычной жизни, на огородной грядке тоже есть хорошие и плохие соседи

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров