Кто все эти люди: имена кандидатов в новый состав правительства России

Дмитрий Медведев представит Владимиру Путину кандидатов в новый состав правительства

15 мая 2018, 10:13, ИА Амител

Фото: vk.com/dm
Фото: vk.com/dm

Во вторник, 15 мая, премьер-министр Дмитрий Медведев должен назвать новый список членов кабинета министров. Однако часть имен, по предварительным данным, уже известна. И скорее всего, изменений не предвидится. Рассказываем, кто и какую должность займет.

1
Первый вице-премьер
Пост вице-премьера, по мнению Медведева, должен занять Антон Силуанов, возглавляющий сейчас Минфин.
2
Вице-премьер по здравоохранению

Им станет, по предварительным данным, Татьяна Голикова. Ее выдвинули на пост вице-премьера по социальной политике, политике в сфере труда, пенсионного обеспечения, здравоохранения.

С 1997 по 2007 год Голикова работала в Министерстве финансов: прошла путь от рядового сотрудника до заместителя министра. Затем была назначена министром здравоохранения и социальной защиты Российской Федерации. Сейчас возглавляет Счетную палату.

3
Вице-премьер по сельскому хозяйству
Им должен стать Алексей Гордеев. Сейчас Гордеев работает в Администрации президента. Окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта, после чего Академию народного хозяйства.
4
Вице-премьер по строительству
Одно из самых обсуждаемых назначений. Виталий Мутко может получить должность вице-премьера по вопросам строительства.
5
Вице-премьер по транспорту
Дмитрий Медведев планирует отдать эту должность Максиму Акимову.
6
Вице-премьер по промышленности и энергетике
Дмитрий Козак может занять пост вице-премьера по вопросам промышленности и энергетики. Известно, что до 1999 года Козак в основном занимался юриспруденцией. Затем он занимал ключевые посты в аппарате правительства и администрации президента.
7
Вице-премьер по культуре и спорту
Ольгу Голодец выдвинули на должность вице-премьера по вопросам культуры и спорта. В правительстве она возглавляет социальный блок.
8
Глава аппарата правительства

Главой аппарата правительства предложили выбрать Константина Чуйченко. В настоящее время Чуйченко является помощником президента и членом совета директоров ОАО "Газпром-медиа".

9
Министерство иностранных дел
Что касается должности министра иностранных дел, то здесь все не так очевидно, как кажется. По некоторым данным, им может стать Антон Вайно, возглавляющий сейчас администрацию главы государства. По словам некоторых экспертов, нынешнему и.о. главы МИД Лаврову разрешили покинуть должность министра иностранных дел после неоднократных просьб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров