Заиграет новыми красками: зачем на дорогах появится синяя разметка

Уже с 1 июня 2018 года на российских дорогах появится новая разметка. Рассказываем, что она будет означать

21 мая 2018, 11:21, ИА Амител

На российских дорогах появится новая разметка. К привычным белым полосам добавятся желтый и синий цвета. Что будет означать разметка и зачем она нужна, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что изменится?

Появится новая разметка. Соответствующий ГОСТ утвержден Росстандартом. Желтые и синие полосы будут появляться на российских дорогах уже с 1 июня 2018 года.

А еще появятся новые обозначения по ГОСТу. Например, стрелки в зонах поворотов, "вафельницы" на перекрестках, куда запрещен въезд во время заторов, а также знак станции зарядки электромобилей.

"Вафельница": в России ужесточили правила проезда перекрестков

Разметка может дублироваться новым дорожным знаком "Участок перекрестка"

2
Что еще за ГОСТ?
Приказом Росстандарта №81-ст утвержден новый ГОСТ Р 51256–2018 "Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования".
3
Зачем нужны новые цвета?

Эти цвета лучше видно на дороге. Например, желтая разметка будет особо актуальна в тех регионах, где выпадает много снега.

А синим цветом будут обозначать зоны платной и бесплатной парковок. И не только.

4
А можно подробнее, как будут использовать цвета в разметке?

До сих пор желтая разметка применялась на парковках для обозначения зон запрета стоянки.

По стандарту, дорожная разметка, которая регламентирует правила движения на дорогах, может быть и желтого, и белого цвета. Речь идет о разметке, которая делит потоки и полосы движения. Это одинарная и двойная сплошная линии, прерывистая, а также комбинация прерывистой и сплошной. Зоны, где запрещен обгон, будут желтого цвета.

Синими могут стать прерывистые линии, указывающие направления движения на перекрестках.

Как пишет "Ъ", новые обозначения помогут не пропустить участникам движения зону разворота или запрета выезда на перекресток. Кроме того, разработчики нового стандарта пояснили изданию, что постарались сделать разметку максимально удобной для водителей.

5
Когда разметка появится в городах?

Нововведение вступает в силу с 1 июня. Но это не значит, что на всех дорогах во всех городах России сразу же появится новая разметка.

"Даже ГОСТ не гарантирует скорого появления разметки на дорогах. Все нововведения должны пройти несколько этапов согласования и будут наноситься при плановой замене покрытия", - пишет "Ъ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров