Первые пошли: что надо знать о сдаче ЕГЭ-2018 в Алтайском крае

На старт, внимание, ЕГЭ: как будет проходить единый госэкзамен в Алтайском крае

28 мая 2018, 10:32, ИА Амител

Первые ЕГЭ школьники будут писать в понедельник, 28 мая. Выпускники сдают информатику и географию. Сколько человек выбрали эти дисциплины в Алтайском крае, какое минимальное количество баллов надо набрать и когда пройдет следующий экзамен, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Сколько длится экзамен?

ЕГЭ по информатике и ИКТ продлится 3 часа 55 минут. А вот по географии времени на решение будет меньше – всего три часа.

С собой в классы разрешено брать непрограммируемый калькулятор, линейки и транспортиры.

2
Сколько баллов надо набрать, чтобы поступить в вуз?
Минимальное количество баллов, которое необходимо набрать участнику ЕГЭ для поступления в вуз, по информатике и ИКТ составляет 40 баллов, по географии – 37.

Новые правила, санкции и "олимпийцы": эксперт о том, как пройдет ЕГЭ-2018

Начальник отдела регионального министерства образования Ирина Дроздова рассказала о подготовке к главному экзамену школьников

3
Сколько человек выбрали для ЕГЭ эти предметы?
Первые ЕГЭ выпускники пишут по информатике и географии. Эти предметы выбрали более 900 и более 400 человек соответственно.
4
Сколько всего человек сдают ЕГЭ на Алтае в 2018 году?

Всего участниками ЕГЭ в этом году станут 12,9 тыс. человек, из них 11,8 тыс. человек - выпускники текущего года, сообщает министерство образования и науки Алтайского края.

5
А какой самый популярный предмет?

Самым популярным предметом стало обществознание. Его предпочли сдавать 55% участников, физику – 24%, историю – 22%, биологию – 20%, химию – почти 12%. Увеличилось количество выпускников, выбравших экзамены по некоторым иностранным языкам. Так, в 2018 году 4 участника пожелали сдать ЕГЭ по французскому языку, 2 – по испанскому.

Русский и математика не в счет. Их необходимо сдавать всем выпускникам для получения аттестата. Другие учебные предметы они выбирают на добровольной основе для поступления в вузы.

6
А что еще?

В регионе открыто 96 пунктов проведения экзаменов. Они оснащены металлодетекторами, в них организовано видеонаблюдение в режиме онлайн, используется технология печати контрольных измерительных материалов и сканирование работ участников непосредственно в ППЭ. Для повышения прозрачности и объективности проведения ЕГЭ в Алтайском крае расширяется корпус общественных наблюдателей.

Принципиальных изменений в содержании ЕГЭ в 2018 году нет. Только в экзамене по русскому языку добавилось одно задание в части проверки знаний лексических норм.

По литературе более строго будут оцениваться речевые ошибки. В ЕГЭ по физике добавилось задание по астрофизике, а в химии – одно задание повышенной сложности. В экзамене по обществознанию изменения совсем незначительные. Выпускникам необходимо ознакомиться с новыми критериями в заданиях с развернутым ответом. Они принесут ещё больше первичных баллов.

7
Расписание ЕГЭ

Так, 1 июня пройдет ЕГЭ по математике (профильный уровень), 4 июня – по химии и истории, а 6 июня выпускники будут сдавать русский язык.

В субботу, 9 июня, и в среду, 13 июня, сдают ЕГЭ по иностранным языкам (устно).

Обществознание стоит на 14 июня. А 18-го пройдет единый государственный экзамен по биологии и иностранным языкам (письменно).

20 июня (среда) выпускники пишут ЕГЭ по литературе и физике.

Полное расписание смотрите здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров