Чем известен российский журналист Аркадий Бабченко, которого убили в Киеве накануне

Писатель и журналист, военный корреспондент, издатель, таксист, военнослужащий по контракту - все это об Аркадии Бабченко

30 мая 2018, 11:31, ИА Амител

Фото: facebook.com
Фото: facebook.com

Поздно вечером 29 мая в Киеве тремя выстрелами в спину у подъезда своего дома был убит российский журналист Аркадий Бабченко. Полиция предполагает, что у стрелявшего могли быть сообщники. Пока преступление остается нераскрытым, портал Amic.ru решил вспомнить, каким человеком запомнился друзьям, родственникам и читателям Аркадий Бабченко.

1
Сколько лет было военкору, застреленному на Украине?

Аркадий Бабченко родился в Москве в 1977 году, два месяца назад ему исполнился 41 год. Он вырос в семье инженера-конструктора и учительницы русского языка и литературы.

2

Почему Бабченко стал именно военным корреспондентом?

Аркадия призвали в армию в 1995 году. Службу он проходил на Северном Кавказе, служил в войсках связи, принимал участие в первой чеченской войне. Был уволен в запас в 1997 году. После начала второй чеченской кампании Бабченко заключил контракт с Вооружёнными силами РФ и принимал участие в контртеррористической операции. Служил связистом, затем в мотострелковых войсках, после командиром расчёта в гранатометном взводе. В 2000 году уволен в запас в звании старшины гвардии, после чего занялся журналистикой.

3

Какое профильное образование он получил?

Аркадий Бабченко окончил юрфак Современного гуманитарного университета с дипломом "бакалавра юриспруденции по международному праву".

4

В каких изданиях работал Аркадий Бабченко?

Он трудился военным корреспондентом "Московского комсомольца", затем корреспондентом программы "Забытый полк" (выходила на НТВ). Кроме того, Бабченко сотрудничал с газетами, журналами и телепередачами: "Крестьянская Россия", "Армейский магазин", "Постскриптум" и др.

5

Правда ли, что Бабченко пришлось некоторое время работать таксистом?

Да, он временно оставил журналистику, несколько лет занимался частным извозом. Затем, правда, Бабченко устроился в "Новую газету" военкором, но через некоторое время был уволен, по его собственному утверждению, за разгильдяйство. Известно, что он был военным корреспондентом во время вооруженного конфликта между Россией и Грузией в 2008 году.

6

Какими произведениями прославился Аркадий Бабченко?

Стоит сказать, что именно его считают одним из основоположников современной военной прозы (вместе с Александром Карасевым и Захаром Прилепиным). Две главные книги в его жизни — "Алхан-Юрт" (2006 год) и "Война" (2015 год).
7

Почему Бабченко имел проблемы с российским законом и властями?

В марте 2012 года против Бабченко было возбуждено уголовное дело по статье 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) в связи с публикацией поста о возможной тактике митингующих "за честные выборы". Кроме того, Бабченко неоднократно высказывал поддержку вооруженным силам Украины в войне в Донбассе.

Наконец, в декабре 2016 года скандал вызвало высказывание Бабченко о катастрофе Ту-154 над Черным морем. Журналист заявил о своём безразличии к судьбе жертв — артистов, летевших в Сирию для выступления перед российскими военными. После этого его подвергли критике ряд федеральных политиков, призвав возбудить уголовное дело и даже лишить гражданства.

8

Куда бежал Аркадий Бабченко?

21 февраля 2017 года Бабченко сообщил о том, что в связи с неоднократно поступавшими угрозами в свой адрес и в адрес его семьи решил временно покинуть Россию, остановившись в Праге. В июле 2017 года он жил в Израиле, а с августа 2017 по май 2018 года  - в Киеве. Здесь он вёл программу "Prime: Бабченко" на крымско-татарском телеканале ATR.

9

Какими литературными наградами был отмечен Бабченко?

На его счету множество престижных премий и наград:

  • премия СЖР "За мужество и профессионализм";

  • премия "За мужество в литературе" в рамках премии "Дебют";

  • премии журнала "Новый мир";

  • премия English PEN-Club;

  • премия Frontline club;

  • премия Артема Боровика за очерки "Война и мир по принуждению";

  • премия Шведского PEN-Club.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров