Убийство журналиста Аркадия Бабченко: что известно о трагедии

Аркадия Бабченко застрелили тремя выстрелами в спину вечером во вторник, 29 мая

30 мая 2018, 12:02, ИА Амител

Фото facebook.com
Фото facebook.com

Российского журналиста Аркадия Бабченко убили в Киеве тремя выстрелами в спину. Что известно о трагедии к этому часу и почему военный корреспондент Бабченко считал своим вторым днем рождения 29 мая, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что произошло?
Российского журналиста убил киллер. Неизвестный произвел три выстрела в спину военному корреспонденту. Бабченко умер по дороге в больницу. Аркадию был 41 год.
2
Где произошло убийство?
Аркадия застрелили в Киеве, в доме, где он жил со своей женой.
3
Как это произошло?

Бабченко вышел из квартиры за хлебом. Уже после похода в магазин, когда он подходил к своей квартире, неизвестный три раза выстрелил в спину военному корреспонденту.

Как сообщают правоохранительные органы, выстрелы слышала жена Аркадия. Женщина находилась в ванной комнате. Услышав хлопки, она вышла и увидела мужа в крови. Сразу же вызвали "скорую помощь". Аркадий Бабченко скончался по пути в больницу.

СМИ пишут, что киллер ждал российского журналиста в подъезде. Убийца нажал на курок, когда Аркадий открыл дверь в квартиру.

4
Почему убили Аркадия Бабченко?

В настоящий момент рассматриваются две основные версии убийства: гражданская позиция и профессиональная деятельность.

В полиции сообщается, что российский журналист не обращался с заявлением об угрозах и не просил, чтобы его взяли под охрану.

5
Кто стрелял в Аркадия Бабченко?

Официально о подозреваемых не сообщается. Полиция не смогла задержать убийцу по горячим следам. Подробностей не сообщается, возможно, у киллера был сообщник. Составлен фоторобот подозреваемого.

6
Что было предпринято сразу после сообщения об убийстве?
На место убийства выехала следственно-оперативная группа полиции. Убийце удалось уйти. Украинское МВД возбудило уголовное дело по статье "Умышленное убийство". Также дело возбудил Следственный комитет России.

7
Какое заявление сделал СК России?

Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело об убийстве российского гражданина Аркадия Бабченко в Киеве.

В ведомстве заявили, что за последние несколько лет на территории Украины были убиты уже несколько российских граждан: журналист Павел Шеремет, экс-депутат Денис Вороненков. "Следственный комитет не намерен оставлять без внимания жестокие преступления в отношении граждан России", - написано на официальном сайте ведомства.

Также сказано, что в соответствии с уголовным законодательством России Следственный комитет полномочен расследовать преступления, совершенные за пределами Российской Федерации, в отношении российских граждан.

8
Какие еще заявления прозвучали?

Официальное заявление сделал МИД России.

"Уровень физического насилия, убийств в отношении работников СМИ в этом государстве неуклонно растёт, а их расследования не приводят к наказанию преступников. Кровавые преступления и тотальная безнаказанность стали рутиной для киевского режима. Требуем от украинских властей приложить все усилия к оперативному расследованию. Рассчитываем также, что профильные международные инстанции и НПО возьмут ход расследования под свой контроль", - сказано на официальном сайте ведомства.

Кроме того, с официальным заявлением выступил Союз журналистов России: "Не важно, журналисты какой национальности или взглядов. Это журналисты. Они добывают информацию. Их за это убивать нельзя".

9
А что еще?

После известия о смерти российского военного корреспондента в Москве люди пришли в полночь к мемориалу Немцова на Большом Москворецком мосту, чтобы почтить память Аркадия Бабченко.

Заявления делали и коллеги убитого. "Каждый имеет право жить там, где ему хочется. Никто не вправе отнимать жизнь. Никогда. Ни у кого. Аркадий, спасибо тебе", - написал в соцсети журналист Сергей Карпов.

Ксения Собчак также прокомментировала трагедию. Она написала, что выражает искренние соболезнования его семье и близким, а также требует честного, независимого и непредвзятого расследования убийства Бабченко.

10
Почему Бабченко называл 29 мая днем своего рождения?

Ровно четыре года назад, 29 мая, Аркадий Бабченко избежал гибели.

"Четыре года назад генерал Кульчицкий не взял меня на этот вертолет. Из-за перегруза. Не было места. Перегруженная вертушка тяжело оторвалась от земли, и, чуть не задев шасси за бруствер, ушла на Карачун. Часа через два после этой фотографии её сбили. Погибли четырнадцать человек. А мне повезло. Второй день рождения, получается", - написал на своей странице в социальной сети Аркадий Бабченко 29 мая 2018 года, за несколько часов до трагедии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров