Куда уйдут деньги бюджетников и студентов, не оформивших карту "Мир"

Рассказываем, что будет с выплатами тех, кто не успел получить карту "Мир"

02 июля 2018, 10:12, ИА Амител

Фото: Sheremetevsky.ru
Фото: Sheremetevsky.ru

С 1 июля студенты и бюджетники Алтайского края будут получать выплаты только на карты "Мир", - напомнили в барнаульском отделении Сибирского ГУ Банка России. Рассказываем, для чего это сделано и что делать тем, кто не успел перейти на карту "Мир".

1
Зачем нужна карта "Мир"?

Национальная платежная система "Мир" была создана в ответ на санкции Запада и призвана обеспечить безопасность российской финансовой системы. Острая необходимость в ней возникла в 2014 году, когда Visa и MasterCard из-за санкций США против РФ прекратили обслуживать карты ряда российских банков.

В Центробанке уверены, что карта "Мир" станет для граждан России удобным инструментом.

2
Сколько бюджетников и студентов получили карты "Мир"?
Как пояснили в пресс-службе барнаульского отделения Сибирского ГУ Банка России, национальные карты в Алтайском крае получили почти все бюджетники и уже регулярно их используют. Что касается студентов, то активно картами "Мир" пользуются около 80% из них.
3
Можно ли получать стипендию и выплаты на другую карту?
Увы, нет. По закону после 1 июля банки не смогут зачислять выплаты бюджетников и студентов на карты других платежных систем. Такие средства будут учитываться как платежи "невыясненного назначения".
4
Что делать, если не оформил карту "Мир" и что будет с выплатами?

Банк предложит клиенту выбрать один из нескольких вариантов: открыть счет с картой "Мир", получить зарплату или стипендию наличными, написать заявление о перечислении денег на счет, к которому не привязана ни одна платежная карта.

Все это необходимо сделать в течение 10 рабочих дней. В противном случае банк возвратит все средства плательщику.

5
Будет ли работать карта "Мир" за рубежом?

Для тех, кто планирует поездку за рубеж, в банке необходимо заблаговременно оформить кобейджинговую (совместную с другой платежной системой) карту "Мир". В России она будет работать как карта "Мир", а за границей – как карта международной платежной системы.


 


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров