Что делать, если шумят под окнами

Нарушителям "закона о тишине" грозит штраф

12 июля 2018, 07:15, ИА Амител

Фото: Miasskiy.ru
Фото: Miasskiy.ru

В редакцию Amic.ru с жалобой обратилась женщина, проживающая по адресу Молодёжная, 29. По её словам, каждую ночь на улице под ее окнами собирается молодежь на автомобилях и включают громкую музыку, мешая отдыхать жителям дома. "Каждый вечер по адресу Молодёжная, 29 стоят автомобили, молодёжь соревнуется, у кого музыка громче. Полицию трижды вызывала, ждали 40 минут, не дождались. На горячую линию МВД не дозвониться с жалобами о бездействии. В администрацию пишу заявление, толку ноль", - пишет читательница.

Amic.ru разобрался, что делать гражданам и куда обращаться, когда нарушается закон о тишине.

Полиция не штрафует

В пресс-службе ГУВД напомнили, что согласно закону "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края", принятому в 2017 году, с 22 часов до 8 часов в будние дни и до 9 часов в выходные шуметь запрещено.

Однако, согласно законодательству Алтайского края, нарушителями закона о тишине занимается не полиция, а районная администрация. В то же время в пресс-службе ГУВД подчеркнули, что сотрудники полиции обязаны выезжать на вызовы граждан: они на месте опрашивают свидетелей, берут объяснения с нарушителей и передают эти материалы на административную комиссию.

"Человек звонит по телефону, и тут же дежурный направляет наряды, и выезжает группа либо сотрудник. Если это где-то рядом, то может прийти и участковый. Мы не занимаемся этим делом, мы опрашиваем и отправляем материалы в администрацию", - пояснили в пресс-службе ГУВД.

При этом нарушителей могут даже забрать в участок для выяснения личности, но не больше, чем на 3 часа.

Однако бывает и такое, что нарушителей не удается застать на месте происшествия: "Собираются автомобилисты, включат музыку, люди звонят, выезжает наряд, а нарушители к моменту прибытия наряда уезжают - не всегда ведь полиция успевает быстро подъехать. А люди проснулись и возмущены", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Что делает административная комиссия?

Административная комиссия рассматривает поступившие из полиции материалы, вызывает заявителя и того, кто подозревается в нарушении закона. Члены комиссии выслушивают показания сторон и выносят решение - применять административное наказание, либо нет.

Напомним, за нарушение "закона о тишине" физическому лицу грозит штраф в размере от 500 до 3000 рублей. Если закон нарушило должностное лицо, то сумма штрафа повышается — от 1000 до 10 000 рублей. Если закон нарушен юридическим лицом, штраф становится больше — от 5 000 до 10 000 рублей.

Елена Кукина

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров