Пока вы болели: что подорожало в России во время чемпионата мира по футболу

А подорожала коммуналка, пошлины на загранпаспорт и водительские права

18 июля 2018, 06:23, ИА Амител

Фото: krasfun.ru
Фото: krasfun.ru

С 14 июня по 15 июля Россия пребывала в особом эмоциональном состоянии. Впервые в истории страны на ее территории прошел чемпионат мира по футболу. Города-участники ЧМ заполонили миллионы туристов. За играми лично и по ТВ следили миллионы россиян. Любители "теорий заговора" заявляли: власти страны под спортивный "шумок" претворят в жизнь немало непопулярных изменений законов. Не будем с ними соглашаться или спорить, но действительно за этот месяц кое-что в стране подорожало и ужесточилось. Портал Amic.ru приводит самые серьезные изменения.

1
Пенсионная реформа
Сразу подчеркнем, что закон о повышении пенсионного возраста еще не принят. На днях в Госдуме пройдет только первое чтение, второе состоится не раньше осени.
Однако же самый пик обсуждения скандального законопроекта пришелся именно на ЧМ-2018. Есть несколько вариантов развития событий: от реформы откажутся (маловероятно), реформу примут в первоначальном виде (может вызвать слишком серьезные возмущения), незначительно смягчат реформу (наиболее вероятно). Пока же предлагается увеличить возраст выхода на пенсию для женщин с 55 лет до 63, но не сразу, а по полгода за один календарный год: с 2019 по 2034 год. Для мужчин – с 60 до 65, также постепенно: с 2019-го по 2028-й по полгода в год.
2
Тарифы ЖКХ
Повышение тарифов с 1 июля произошло бы в любом случае. Это стандартное повышение по всей стране. В среднем в Алтайском крае общий размер платы за жилищные и коммунальные услуги увеличился на 6,5%.
3
НДС

А вот налог на добавленную стоимость с 18 до 20% почти повысили. Законопроект о повышении НДС был принят в Госдуме в первом чтении 3 июля, не за горами второе чтение. Вырастет этот налог с 1 января 2019 года. Бюджету это принесет дополнительные доходы в 620 млрд рублей в год. Населению — рост цен и ускорение инфляции.

4
Увеличение пошлин на регистрацию авто и права
Во второй половине июня Госдума приняла повышение госпошлины на получение водительских прав и свидетельства о регистрации транспортного средства нового образца. Так, госпошлина на "эсерку" вырастет с 500 рублей до полутора тысяч, на пластиковые права – с 2 до 3 тысяч.
5
Подорожание загранпаспорта
Подорожает и госпошлина на получение заграничного паспорта. Раньше его можно было получить за 3 тысячи рублей. Теперь "удовольствие" стоит 5 тысяч рублей.
6
Подорожают сигареты
С 1 июля в России выросли акцизы на сигареты и папиросы. Рост составил 10%: с 1562 рублей до 1718 рублей за тысячу штук. Ожидается, что это приведет к подорожанию пачки сигарет в среднем на пять рублей.
7
Партиям добавили из бюджета
Хорошая новость для политических партий. Для кандидатов, выдвинутых партией, которые на выборах президента России (с 18 марта 2018 года и позднее) получили больше 3%, вырос размер выплат из бюджета. Раньше за каждый голос избирателя такая партия получала 20 рублей, теперь 153 рубля. К слову, партийных кандидатов, преодолевших порог в 3%, всего двое: Павел Грудинин от КПРФ и Владимир Жириновский от ЛДПР.
8
А кроме того
Также с 1 июля вступил в силу "закон Яровой", обязывающий операторов телекоммуникационных услуг хранить записи телефонных разговоров и текстовых сообщений, а также интернет-трафика всех своих клиентов в течение полугода. С этой же даты еще часть мелкого и среднего бизнеса перешла на онлайн-кассы. И с 1 июля на обязательное получение заработной платы на карту "Мир" перешли все работники бюджетной сферы, государственные и муниципальные служащие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров