Как голосовать на выборах губернатора Алтая, если только исполнилось 18 лет

Рассказываем, можно ли принять участие в выборах, если ты стал совершеннолетним совсем недавно

22 августа 2018, 07:34, Александра Черданцева

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Более 10,5 тысяч жителей Алтайского края придут на выборы губернатора 9 сентября в первый раз. Рассказываем, что нужно, чтобы отдать свой голос, если ты только стал совершеннолетним.

1
Со скольки лет можно голосовать?
С 18 лет, то есть с момента наступления совершеннолетия. За губернатора Алтайского края смогут голосовать только те жители региона, которые здесь прописаны.
2
Смогу ли проголосовать, если мне исполняется 18 лет только 8 или 9 сентября?

Да, сможете. Если вам исполняется 18 лет в субботу, 8 сентября, накануне выборов, или даже в воскресенье, 9 сентября, в день выборов, смело идите на участок.

Как сообщила порталу Amic.ru председатель Избирательной комиссии региона Ирина Акимова, данные жителей региона попадают в автоматизированную систему "ГАС Выборы", когда гражданину исполняется 14 лет и он получает свой первый паспорт. Так что 9 сентября все 18-летние автоматически будут в списках для голосования.

Если вы пришли на участок по прописке и не голосовали ни на каком другом участке, а в списках вас нет, то это тоже решаемо. Обратитесь к председателю комиссии с заявлением. Члены комиссии проверят, не проголосовали ли вы ранее на другом участке. Если нет, то вас обязаны включить в список. Если решить вопрос не удалось, звоните на горячую линию Избирательной комиссии (8-385-2-36-30-62) или в Информационно-справочный центр ЦИК России по номеру: 8 (800) 707-20-18 (бесплатный).

3
Говорят, что на выборах в Алтайском крае впервые голосующим дарят подарки?
Да, есть такое. По словам председателя избиркома Ирины Акимовой, все избиратели, для которых выборы стали первыми, получат в подарок Конституцию РФ.

Как проголосовать на выборах губернатора Алтайского края не по прописке

Написать заявление о голосовании по месту пребывания можно с 25 июля по 5 сентября

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров