Путин и пенсионная реформа: почему президент решил обратиться к народу

Почему президент решил обратиться к жителям России

29 августа 2018, 12:47, ИА Амител

Фото: Voskr-news.ru
Фото: Voskr-news.ru

Сегодня, 29 августа, президент РФ Владимир Путин выступит с телеобращением по поводу пенсионной реформы. Разбираемся, почему президент решил обратиться к жителям России и где можно посмотреть это обращение.

1
Когда состоится выступление президента?
Телеобращение президента России Владимира Путина выйдет в эфир в среду, 29 августа, в 12-00 по московскому времени. В Алтайском крае в этот момент будет 16-00.
2
По какой теме будет обращение президента?
Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, президент РФ намерен обратиться к жителям страны по вопросу пенсионной реформы. В начале недели Путин сообщил, что в ближайшее время намерен публично высказать свое отношение к данному вопросу и обозначить "некоторые принципиальные подходы".
3
Зачем президенту выступать с телеобращением?

По словам Дмитрия Пескова, президент счел вопрос о пенсионной реформе чрезвычайно важным и "отреагировал на большую резонансность этой темы".

"Учитывая те отклики, которые имеются, и дискуссии, которые развернулись вокруг пенсионных инициатив, и принимая во внимание резонансность этой темы, президент посчитал необходимым для себя изложить подробно и открыто свою точку зрения", - сказал Песков.

Сам Владимир Путин подчеркнул, что к изменениям в пенсионной системе следует подходить очень аккуратно. "Если преобразования и необходимы, то только потому, чтобы эти изменения защищали будущее поколение наших граждан", – сказал президент.

4
А что может сказать президент по вопросу пенсионной реформы?
Пожалуй, на данный момент это знает только сам президент. Ранее же Владимир Путин кратко говорил, что ему не нравится ни один из предложенных вариантов преобразований в пенсионной системе. Между тем многие сограждане ждут, что президент выскажет свою позицию и смягчит предложенный вариант пенсионной реформы.
5
Сколько продлится выступление президента и где его можно посмотреть?

Посмотреть телеобращение Владимира Путина можно будет в 12 часов по московскому времени по всем федеральным (и не только) каналам. "Россия-1", НТВ, РЕН-ТВ, Пятый канал и "ТВ Центр" уже организовали "окна" в телепрограмме, чтобы освободить время для президента. Также его обращение опубликуют практически все российские СМИ.

Пока точно не известно, сколько продлится выступление Путина. Но учитывая, что телеканалы выделили "окна" от 30 до 40 минут, то обращение президента вряд продлится дольше.

6
О чем спорят?
19 июля 2018 года Госдума в первом чтении приняла закон о пенсионной реформе. Согласно принятому варианту, на пенсию мужчины будут выходить с 65 лет, а женщины — с 63.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров