Бум на BIM: вся правда о высоких технологиях в строительстве

Разбираемся, почему строительная сфера все активнее переходит на информационное моделирование

23 октября 2018, 08:00, ИА Амител

Информационная модель жилого дома по ул.Пролетарской, 160. Застройщик "Адалин-Строй",проектная организация "АПС групп"

Совсем скоро в строительной отрасли грядут большие перемены: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России приступило к реализации плана внедрения в область строительства — как промышленного, так и гражданского — BIM-технологий, применение которых уже в следующем году может стать обязательным условием для получения госзаказа. Почему BIM (сокр. от Building Information Modeling, что в переводе с английского означает "информационное моделирование зданий") переживает сейчас столь активное развитие в нашей стране, в чем преимущества технологии и что пока препятствует ее повсеместному внедрению — на эти и другие вопросы порталу Amic.ru ответил Владимир Казанцев, директор проектной организации "АПС-Групп", которая одной из первых в Барнауле перешла на проектирование по BIM-технологии.

1
Где востребованы BIM-технологии?
В современном мире информационные технологии используются практически повсеместно, но лидируют в этом плане сфера ИТ и телекоммуникаций, средства массовой информации, далее идут финансовая и нефтегазовая отрасли. Строительная сфера существенно отстает, хотя здесь BIM-технологии особенно актуальны, поскольку должны позволить избежать ошибок и несостыковок при проектировании сложных объектов, приводящих впоследствии к их значительному удорожанию во время строительства.
2
В чем отличие BIM-модели от традиционных форм проектирования — например, в AutoCAD?
Главным отличием BIM от прочих видов проектирования является аккумулирование всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической, эксплуатационной и иной информации о здании в единой информационной среде, что позволяет создать максимально реалистичную модель здания, просчитать все расходы, построить его и впоследствии эффективно им управлять. В отличие от привычного "чертежного" проектирования, с помощью BIM-технологии создается 3D-модель — полноценная цифровая копия здания, которая позволяет увидеть объект со всех сторон и найти лучшие проектные и управленческие решения.
3
Возможно ли использование информационного моделирования не только при проектировании зданий?
Использовать BIM только для проектирования значит не использовать весь потенциал технологии. К сожалению, на нашем рынке BIM рассматривают в основном только как проектную технологию, но ведь стоимость проектирования составляет лишь около 5% строительного процесса, а значит, экономия в данном случае незначительная. Главные расходы — от 75 до 90% — и прибыль приходятся именно на период строительства и эксплуатации объекта, поэтому важно использовать BIM-технологию на всех этапах жизненного цикла здания — от проектирования до сноса. К слову, BIM-технологию можно и нужно применять не только к зданиям, но и дорогам и прочим линейным сооружениям: она эффективно работает как в случае сложных, "штучных" объектов, так и при массовом строительстве. У "АПС-Групп" есть опыт проектирования именно таких, линейных сооружений: в частности, мы проектировали наружные сети водоотведения по объекту Smart City на территории Рублево-Архангельского (район Кунцево г.Москвы).
4

В чем значимость грядущего перехода на BIM-технологии в строительной сфере?

В строительстве внедрение BIM-технологии позволит вывести все проектные работы на новый качественный уровень и экономить значительные денежные средства. Она позволяет увязать все этапы жизненного цикла объекта — проектирование, возведение, ремонт, эксплуатацию, снос — и избежать ошибок на всех этапах, следовательно, повысить надежность объекта и рационально использовать выделенный бюджет.
5
Сколько времени и денежных средств позволяет сэкономить в строительстве использование информационного моделирования?
Согласно данным Минстроя России, благодаря использованию BIM в 6 раз уменьшается время на проверку модели, до 90% сокращаются сроки координации и согласования, на 10% сокращаются сроки строительства, а время проектирования — от 20 до 50%. Внедрение технологий информационного моделирования позволяет на 30% сократить затраты на строительство и эксплуатацию, до 40% снизить ошибки и погрешности в проектной документации, до 50% сократить сроки реализации проекта.
6
Почему технологию решили поддержать на государственном уровне?
Первым в нашей стране преимущества новой технологии "прочувствовал" бизнес: несколько лет назад BIM стало популярно среди крупных и средних частных компаний, взаимодействовавших на рынке с иностранными корпорациями, которые использовали данные стандарты в своей работе. Чуть позднее плюсы технологии увидело и государство, взявшее курс на цифровую экономику, когда нужно работать эффективно и экономически целесообразно. В настоящий момент постепенно разрабатывается нормативная база, однако Минстрой и другие ведомства уже сейчас нацелены на работу с компаниями, работающими по BIM-технологии, а в самом ближайшем будущем значительная часть гостендеров будет проходить среди фирм, работающих по технологии BIM.
7

Что показывает зарубежный опыт использования технологии?

Европа и США — страны, испокон веков ориентированные на результат и прибыль — уже давно оценили преимущества BIM: в Великобритании, Нидерландах, Финляндии, Дании и Норвегии строительство по BIM является обязательным при выполнении госзаказа с 2016 года. Активно внедряют BIM в Германии, Франции, Южной Корее, Гонконге, Сингапуре. Мировая практика показывает, что BIM активнее всего развивается при наличии государственной поддержки: таким образом был построен, к примеру, стадион "Водный куб" в Китае.
8

Насколько наша страна "запаздывает" с массовым применением BIM-стандартов?

По мнению экспертов, российская строительная отрасль отстает примерно на восемь лет от лидирующих в этой сфере стран. Такое отставание можно объяснить тем, что у нас еще не раскрыт весь потенциал технологии: дальше проектных информационных моделей дело не идет. Тем не менее, BIM-технологии медленно, но верно завоевывают рынок и в нашей стране: с применением информационного моделирования построены стадионы к чемпионату мира по футболу, и сделано это в установленные сроки.
9
Что препятствует внедрению BIM в строительные процессы сегодня?
Главные проблемы при внедрении BIM — это отсутствие единой информационной системы в строительной отрасли и желание получить мгновенный результат. Люди не хотят тратить время, деньги и силы на закупку программ, разработку инструкций и шаблонов, переобучение кадров, поддержку проектировщиков — им проще работать "по старинке". Многих отталкивает тот факт, что моментальной экономии технология не дает: это долгосрочное вложение, окупающее себя через два-три года. Нужны соответствующие программы в вузах, чтобы "вырастить" новое поколение специалистов.
10
Сколько времени займет переход BIM и означает ли это полный отказ от прежних форм проектирования?
Переход на BIM при грамотном подходе составляет от полугода до года и не требует отказа от привычных форм CAD-проектирования: новая технология позволяет их лишь усовершенствовать, добавить удобные приемы, с помощью которых архитекторам, технологам, специалистам по инженерным коммуникациям и конструкторам будет проще принимать решения и делать более объективные выводы.

Проектная организация "АПС-Групп"
Телефон: 88005509424

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров