Легенда с уникальной фантазией: чем известен создатель Marvel Стэн Ли

Стэн Ли снимался практически во всех супергеройских фильмах студии Marvel

13 ноября 2018, 12:49, ИА Амител

Фото: thefamouspeople.com.
Фото: thefamouspeople.com.

Вчера, 12 ноября, в Лос-Анджелесе умер американский писатель, продюсер, сценарист и создатель комиксов Marvel Стэн Ли. Ему было 95 лет. Рассказываем вам, за что весь мир обожает Стэна Ли.

1
Биография

Стэнли Мартин Либер родился 28 декабря 1922 года в Нью-Йорке, США, в семье еврейских иммигрантов румынского происхождения. Отец Стэна Ли был закройщиком, но во время Великой депрессии работы у него было мало. В 1931 году у Стэна родился единственный брат Ларри.

В юности Стэн Ли писал некрологи, пресс-релизы для туберкулезного центра, распространял подписку на газеты и доставлял сэндвичи.

Благодаря дяде в 1939 году Стэну Ли удалось устроиться в отдел комиксов издательства Мартина Гудмана. Сначала он следил, чтобы чернильницы работников издательства были полными, а карандаши наточенными.

В мае 1941 года вышел дебютный комикс будущей знаменитости. В нем впервые появился Капитан Америка. Именно тогда Стэнли Либер воспользовался псевдонимом Стэн Ли.

В октябре 1942 года был призван в армию США в войска связи. Он ремонтировал телеграфные столбы и другое коммуникационное оборудование. Позднее он писал методические пособия, сценарии учебных фильмов, рисовал карикатуры. В армии он прослужил до октября 1945 года.

После окончания войны он продолжил работу в Timely Comics, которое позже сменило название на Marvel Comics.

2
Созданные персонажи
Стэн Ли стал создателем таких известных персонажей комиксов, как Человек-паук, Фантастическая четверка, Люди Икс, Сорвиголова, Железный человек, Халк и многие другие.
3
Продюсерская работа
Стэн Ли выступал в роли продюсера в таких фильмах, как "Капитан Америка", "Блэйд", "Люди Икс", "Блэйд 2", "Человек-паук", "Сорвиголова", "Люди Икс 2", "Халк", "Каратель", "Человек-паук 2", "Блэйд 3: Троица", "Электра", "Леший", "Фантастическая четверка", "Люди Икс: Последняя битва", "Призрачный гонщик", "Человек-паук 3: Враг в отражении", "Фантастическая четверка: Вторжение Серебряного серфера", "Железный человек", "Невероятный Халк", "Каратель: Территория войны" и "Железный человек 2".
4
Написанные книги
В 2012 году он стал соавтором романа "Ромео и Джульетта: Война", который был включен в список бестселлеров по версии New York Times. Также он является автором книги "Как рисовать комиксы".
5
Роли в кино
Стэн Ли снимался в камео в фильмах студии Marvel. Ли можно увидеть в коротких эпизодах практически в каждом супергеройском фильме студии.

6
Интересные факты
  • Стэн Ли появлялся в мультсериале "Симпсоны" в роли самого себя.
  • Любимыми писателями Стэна Ли были Стивен Кинг, Герберт Уэллс, Марк Твен, Артур Конан Дойл, Уильям Шекспир, Чарльз Диккенс и Харлан Эллисон.
  • Часто мелькает в играх Lego Marvel Super Heroes и Lego Marvel Super Heroes 2. Также является в них играбельным персонажем и обладает смесью способностей таких героев, как Человек-паук, Циклоп, Мистер Фантастик.
  • Существует версия о том, что, снимаясь в эпизодических ролях в фильмах вселенной Marvel, Стэн Ли играет персонажа по имени Всевышний, который является Богом вселенной Marvel и ее творцом.
7
Причина смерти
Стэн Ли скончался в одной из больниц Лос-Анджелеса. В последнее время он испытывал серьезные проблемы со здоровьем. В феврале 2018 года его госпитализировали из-за проблем с сердцем и дыханием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров