Кто такой Эрик Давидыч, за что он сидел и как вышел на свободу

Рассказываем, что это за человек и за что он был осужден

07 декабря 2018, 11:32, ИА Амител

Фото: car72.ru
Фото: car72.ru

Вчера, 6 декабря, стало известно, что Московский городской суд отпустил на свободу Эрика Китуашвили, более известного как Эрик Давидыч, который обвинялся в мошенничестве. Он провел под стражей последние два года. Amic.ru рассказывает, кто такой Эрик Давидыч и чем он знаменит.

1
Кто такой Эрик Давидыч и чем он известен?
Эрик Давидович Китуашвили — это известный блогер и стритрейсер. Известность он приобрел в 2009 году, когда основал сайт Smotra.ru и тогда же начал вести блог в YouTube.
2
Биография Эрика Давидыча

По данным сайта "Викиреальность", родился Эрик Давидович либо в Тбилиси, либо в Москве в 1981 году. В 1998 году он закончил школу № 265 в Москве, после чего пошел в армию. Отец Эрика служил в органах МВД. Во время службы Эрика его отец ушел из органов и занялся автомобильным бизнесом: ремонтом и обслуживанием элитных машин, а также продажей и установкой сигнализации на них.

Когда Давидыч вернулся со службы, он тоже окунулся в автомобильный мир: занимался продажей, ремонтом, тюнингом автомобилей. Он быстро завел знакомства среди владельцев дорогих авто.

В 2008 году Давидыч участвовал в проекте для автомобилистов. После этого и был открыт сайт Smotra.ru.

Визитной карточкой Эрика Давидовича является золотая BMW Х5М.

3
Давидыч на охоте

Одним из популярных разделов сайта Smotra.ru стал "Давидыч на охоте", где автор проекта выкладывал скандальные ролики с участием сотрудников ГИБДД.

В шестой части выпуска Китуашвили запечатлел на видео, как сотрудник ГИБДД просит взятку — тысячу рублей. Поняв, что его снимают, полицейский быстро сел в машину, включил сирену и попытался скрыться. При этом он всячески нарушал правила дорожного движения — ехал на красный свет, пересекал двойную сплошную полосу. Блогер пустился в погоню, однако автомобиль ДПС успел первым добраться до отдела полиции и скрылся за забором. Через несколько дней после публикации записи к проверке подключился Следственный комитет.

4
За что осудили Эрика Давидыча?

По версии следствия, блогер инсценировал угон четырех автомобилей элитных марок — Lexus, Mercedes и BMW, получив за них страховые выплаты. Ему также вменяют легализацию этих денежных средств. Общий ущерб составляет около 10 млн рублей.

Пока Эрик Давидыч находился под арестом, добавились еще два обвинения: покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в 2009 году и клевета на сотрудников ГИБДД.

В мае 2017 года стало известно, что Северо-Кавказский окружной военный суд на запрос адвокатов Давидыча ответил, что по покушению на главу Ингушетии все возможные причастные лица уже осуждены.

5
Какая позиция у защиты Эрика Давидыча?
По мнению сторонников Эрика, его преследуют за то, что Давидыч неоднократно раскрывал в своих видеороликах факты дачи-получения взяток сотрудниками полиции, в том числе за его заявления о том, что руководители ряда подразделений столичного ГУВД якобы дали взятки начальнику ГУ МВД России по городу Москве за назначения на их должности. Защита Давидыча указывает, что в то время, когда ему вменяется основной эпизод, у него полное алиби: он был за рубежом, что подтверждается отметками в его старом загранпаспорте, авиабилетами и выпиской из отеля.
6
Эрик Давидыч вышел на свободу

19 октября 2018 года Давидыч был признан виновным в мошенничестве со страховками и приговорен к 4 годам и 8 месяцам колонии общего режима. Его гражданская жена Анна Каганская — к 3,2 года.

Мосгорсуд, рассмотревший апелляцию по этому делу, в декабре 2018 принял решение исключить из квалификации действия Китуашвили по эпизоду от 1 ноября и 12 ноября 2008 года и освободить его от наказания по истечении сроков давности. 6 декабря 2018 года Давидыч был освобожден из-под стражи.

Адвокат Эрика Давидыча прокомментировал приговор своему подзащитному

Остается наказание в виде четыре лет колонии общего режима, которые он уже отбыл в изоляторе временного содержания

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

14:29:13 02-04-2023

«Аффтор» забыл упомянуть,что эта жирная мразь,после комиссования из армии черезмесяц(с кухни),ездил пол года по отрадному и автоподставами «зарабатывал» после угонами через Ингосстрах еще в 2008/09 годах.Его мрачную жопку тогда спас Иван Иродовский-которого он в 2016 году подставил и посадил и сам сел,а Каганскую так же ввел в блуд и она дура села…

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров