Можно ли сэкономить в январе, если в декабре внести предоплату за свет

Генеральный директор БГЭС объясняет, выгодно ли потребителю в декабре "переплатить" за свет, чтобы сэкономить в январе

10 декабря 2018, 06:48, ИА Амител

Фото: mywallet.net.ua
Фото: mywallet.net.ua

"С нового года повысят тарифы, есть ли смысл внести предоплату за электричество, чтобы платить в январских квитанциях меньше", — интересуется читатель ИА "Амител" Петр.

Отвечает генеральный директор БГЭС Иван Василиади:

Внести предоплату можно, однако насколько это целесообразно, вопрос открытый. Судя по установленным тарифам, которые были проиндексированы всего на 1,7%, экономия будет весьма не существенной.

Также стоит учесть, что любая образовавшаяся переплата не освобождает вас от необходимости своевременно передавать показания. И именно об этой процедуре стоит задуматься накануне наступающего нового года. Если вы не передавали показания, начисления вам производились по среднему или нормативу, в новом году все коррективы будут рассчитаны уже по новому тарифу. Это связано с тем, что установить период, когда именно и сколько киловатт вы потребили, невозможно.

Вопрос читателя поступил в рамках онлайн-конференции со специалистами БГЭС, которые регулярно проходят на портале Amic.ru. Подробнее ознакомиться с вопросами горожан и ответами руководителей компании вы можете здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров