Как сделать расчет ОДН в многоквартирном доме максимально корректным

Жительница Барнаула считает несправедливым платить за соседей, которые не передали показания по счетчику

23 декабря 2018, 07:45, ИА Амител

Фото: Tver.kp.ru
Фото: Tver.kp.ru

"Добрый день! Согласно получаемым квитанциям, оплате за электроэнергию подлежит энергия, непосредственно затраченная потребителем по счетчику и ОДН. При этом стараемся экономить: приобретать энергосберегающие лампы, не пользоваться светом во всех комнатах. Что касается показателей по счетчику, то это у нас получается. Однако когда приходит квитанция, то по факту получается, что нам приходится платить свои показания по счетчику, и ОДН при этом составляет почти 50% суммы, оплачиваемой по счетчику. Соответственно, приходится оплачивать за иных потребителей, которые не передают показания по счетчикам. Каким образом можно изменить ситуацию? Полагаю несправедливым оплату при таких обстоятельствах", — обратилась в редакцию ИА "Амител" читательница Луиза Александровна.

Отвечает генеральный директор БГЭС Иван Василиади:

Добрый день, Луиза Александровна. Даже если не все потребители передают показания приборов учета, и из-за этого начисления за ОДН некорректны, это временная проблема. Один раз в полгода Барнаульская горэлектросеть снимает контрольные показания со все квартир, в соответствии с которыми корректируется расчет ОДН. Это значит, что ОДН будет уменьшен ровно на то количество киловатт, которое до этого не передали ваши соседи.

Соответственно, описанная вами проблема носит лишь временный характер. Ситуацию изменить вы можете, наладив в доме централизованное снятие показаний с приборов учета. Когда старшие по подъезду в один день месяца, в период с 21 по 25 число, снимают показания со всех счетчиков и передают их в Барнаульскую горэлектросеть. Это помогает сделать расчет ОДН максимально корректными. Более того, это позволяет выявить и устранить злоупотребления со стороны некоторых собственников — заниженные показания и энерговоровство.

* Вопрос поступил в рамках одной из онлайн-конференций со специалистами БГЭС, которые проходят на портале Amic.ru. Со всеми вопросами горожан и ответами специалистов вы можете ознакомиться в рубрике "онлайн-конференции". 

Как начисляется новый норматив на ОДН за электроэнергию

С квадратного метра квартиры или жилого имущества?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров