Кто отвечает за электропроводку в многоквартирном доме и за чей счет ее меняют

Кто должен следить за исправностью электропроводки и как ее сменить, если она пришла в негодность

25 декабря 2018, 07:22, ИА Амител

Фото: ess22.ru
Фото: ess22.ru

"Скажите, пожалуйста, кто должен следить за электропроводкой в доме? В управляющей компании утверждают, что с ней все в порядке. Но дому больше 50-ти лет, и она постоянно выходит из строя. Если в квартире еще можно заменить за свой счет проводку, то в подъезде даже страшно лампочку вворачивать. Какая организация может проверить состояние проводки и куда обращаться?" — обратился в редакцию ИА "Амител" читатель Сергей. 

Отвечает генеральный директор БГЭС Иван Василиади:

"Ответственность за содержание дома, в том числе за состояние электропроводки, несет управляющая компания. В случае, если внутридомовая проводка визуально выглядит ненадлежащим образом, вы можете написать жалобу в жилищную инспекцию на действия-бездействие вашей управляющей компании.

Тем не менее, решение о диагностике и проведении ремонта должно быть принято на общем собрании жильцов. Это связано с финансовой стороной вопроса, поскольку затраты на мероприятия по замене электропроводки не входят в плату за текущее содержание жилья и на них потребуются дополнительные денежные взносы. Замену внутридомовой проводки вы можете также включить в состав мероприятий по капитальному ремонту дома. Услуги диагностики вам окажет любая энергосервисная компания".

* Вопрос поступил в рамках онлайн-конференции со специалистами БГЭС, которые регулярно проходят на портале ИА "Амител". Ознакомиться со всеми вопросами и ответами специалистов вы можете в нашей рубрике "онлайн-конференции".

Как сделать расчет ОДН в многоквартирном доме максимально корректным

Жительница Барнаула считает несправедливым платить за соседей, которые не передали показания по счетчику

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров