В МВД предложили преобразить российские паспорта: что изменится

Рассказываем, что исчезнет и что появится на страницах паспортов граждан России

27 декабря 2018, 11:51, ИА Амител

Фото: versiya.info
Фото: versiya.info

Министерство внутренних дел выступило с предложением внести изменения в оформление российских паспортов. Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале проектов нормативных правовых актов. Рассказываем, как может видоизмениться российский паспорт.

1
Что появится в российском паспорте?

МВД предлагает, чтобы на страницах паспортов была добавлена следующая информация:

  • В паспорте появится напоминание, что на обмен паспорта у граждан есть 30 дней, после чего документ будет признан недействительным. Сейчас на последней странице паспорта приводится цитата из положения о паспорте, в которой говорится, что срок действия паспорта гражданина России, выданного в 14 лет, истекает в 20 лет. Срок действия следующего паспорта — с 20 до 45 лет, далее — бессрочно.
  • Такие же сроки обмена паспорта устанавливаются в случае, если россиянин изменил фамилию, имя, отчество, дату или место рождения или пол.
  • Кроме этого, в паспорте будут прописаны условия, когда документ признается недействительным и подлежит изъятию. В частности, это произойдет в случае указания недостоверных данных, либо если паспорт будет оформлен на основании поддельных документов. Также он будет признан недействительным, если судом будет установлено, что паспорт был выдан незаконно или в нарушение порядка. Еще один повод лишиться выданного паспорта — если окажется, что у его владельца отсутствует российское гражданство, либо ему отменят решение о приобретении гражданства. Также паспорт будет считаться недействительным, если его выдадут лицу, у которого уже имеется действующий документ.
2
Что исчезнет со страниц российского паспорта?

Со страниц паспорта исчезнет следующая информация:

  • С последней страницы уберут информацию о том, что в паспорт можно вписать группу крови и резус-фактор.
  • Также в паспорте не будет предупреждения о запрете писать в документе постороннюю информацию.
3
Когда изменения вступят в силу?
Пока неясно. Сейчас проект постановления правительства вынесен на общественное обсуждение.
4
Когда было принято нынешнее положение о паспорте?
Положение о паспорте гражданина РФ было утверждено правительством России 8 июля 1997 года. До этого жители страны пользовались бланками советских паспортов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров