Страшный взрыв и заявление патриарха: что произошло за новогодние выходные

Рассказываем вам о самых важных новостях продолжительных выходных

09 января 2019, 13:01, ИА Амител

Вот и подошли к концу новогодние каникулы. Сегодня, 9 января, большинство россиян вышли на работу. Рассказываем главные новости прошедших длинных выходных для тех, кто был в эти дни вне информационного поля.

1
Обрушение дома в Магнитогорске
Фото: plainnews.ru
Самой страшной новостью накануне Нового года в России стало обрушение подъезда жилого многоэтажного дома в Магнитогорске утром 31 декабря. По официальной версии, причиной произошедшего стал взрыв газа. Из-под завалов были извлечены тела 39 человек. Вся страна с замиранием сердца в течение всех праздников следила за новостями о спасательной операции МЧС, а также за состоянием здоровья 11-месячного мальчика, которого извлекли из-под завалов обрушившегося дома. По последним данным, мальчик пришел в создание и начал дышать самостоятельно.
2
Скончались несколько знаменитостей

Фото: novostigoda.ru
В новогодние каникулы из жизни ушли несколько знаменитых и талантливых людей. В их числе — советский и российский актер театра и кино, народный артист РФ Иван Бортник. Он скончался 4 января в возрасте 79 лет. 6 января в Москве умер советский и российский актер, кинорежиссер, продюсер Юрий Кашнерев. Ему был 81 год. 7 января скончался российский писатель, ученый и философ Николай Лисовой. 6 января в результате продолжительной болезни скончалась участница одного из сезонов "Битвы экстрасенсов" Дария Воскобоева.
3
Тревожный Керченский пролив

Фото: rodina.news
4 января Украина заявила, что планирует осуществить новый проход кораблей через Керченский пролив в сопровождении международных наблюдателей. Напомним, 25 ноября в Керченском проливе произошел инцидент с участием украинских военных кораблей. Нарушившие госграницу судна были задержаны погранслужбой ФСБ РФ. Глава Украины Петр Порошенко на фоне произошедшего ввел в стране военное положение, действовавшее до 26 декабря, а также запретил въезд в страну мужчинам-россиянам.
4
Заявление патриарха Кирилла


Фото: 24smi.org
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал россиян не становиться зависимыми от гаджетов, так как это может привести к "вселенскому контролю над человеческим родом".

"Что такое алкоголик? Человек, лишенный свободы, он не может жить без употребления алкоголя. Наркотики, гаджеты — вот, с одной стороны, ведь дьявол очень мудро действует. Вот вам игрушка, которая дает вам безграничную свободу: нет расстояния, все вот на вашем экране, доступ к информации, обменивайтесь с людьми, устанавливайте личные отношения. Ну что может быть лучше", — сказал патриарх.

5
Изменения в российском законодательстве

Фото: 24ri.ru
С 1 января в стране вступило в силу множество законов, которые изменят жизнь россиян кардинальным образом. В их числе — пенсионная реформа, рост НДС и многое другое. Подробнее о них читайте в наших обзорах: Какие товары и услуги подорожают в России в связи с повышение НДС; Какие налоговые изменения ждут россиян в 2019 году; Что изменится в жизни россиян с января 2019 года.
6
Повышение проезда

Фото: vk.com/barntram
В Барнауле с 1 января подорожал проезд в общественном транспорте. Теперь стоимость проезда за наличный расчет на трамваях, троллейбусах и автобусах составляет 23 рубля, на маршрутных такси — 25 рублей.
7
"Полицейский с Рублевки" вырвался в топ


Фото: kinobusiness.com
Картина "Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел" стала самой кассовой отечественной комедией за историю кинопроката в России и СНГ. По данным на 8 января, фильм собрал в прокате почти 1,4 млрд рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров