Каким должен быть школьный обед и кто решает, сколько он будет стоить

Рассказываем, что должно входить в состав школьного обеда

18 января 2019, 08:34, ИА Амител

Фото: Gorodz.info
Фото: Gorodz.info

После новогодних каникул в Барнауле подорожало школьное питание. О повышении цен объявил комбинат школьного питания "Глобус".  В Бийске также объявили о подорожании школьных обедов, но уже спустя пару дней вернули "доновогодние" цены. В Министерстве образования и науки Алтайского края ИА "Амител" рассказали, каким образом формируется стоимость школьного питания, что влияет на цены и из чего должен состоять школьный обед.

1
Как в Алтайском крае организовано школьное питание?

В Алтайском крае комплексные обеды для школьников готовят либо в школьных столовых полного цикла приготовления блюд, либо в учебные заведения обеды доставляет оператор школьного питания. Выбор такого оператора происходит на конкурсной или договорной основе.

Интересно, что в городах края питание школьников осуществляется преимущественно операторами питания: 25 организаций-операторов школьного питания обслуживают в крае 182 школы, а это около 52% обучающихся.

В Барнауле практически во всех школах полуфабрикаты для обедов учеников изготавливают и доставляют комбинаты школьного питания. А современнейшее оборудование школьных столовых, которым несколько лет назад очень гордились, используется для доготовки доставляемых полуфабрикатов.
2
Кто решает, сколько должно стоить школьное питание?

Если питание для детей готовят в школьных столовых, то его стоимость формирует сама школа исходя из 10-дневного меню и сложившихся цен на продукты питания. В селах цена на обеды может быть меньше, поскольку часть овощей выращивают на пришкольных участках.

Затем размер оплаты за питание школьников ежегодно перед началом учебного года обсуждается и утверждается на общешкольном родительском собрании и фиксируется в протоколе.

Если же питание для школьников организуют операторы, размер платы формирует та организация, которая закупает продукты, готовит школьные завтраки (обеды) и подвозит их в образовательную организацию.

Так, согласно договору между оператором школьного питания и образовательной организацией в Барнауле оператор вправе в одностороннем порядке увеличить стоимость питания по комплексам в зависимости от индекса потребительских цен, предварительно уведомив об этом образовательную организацию.

13 декабря 2018 года в школы Барнаула поступило такое уведомление от комитета по образованию. Отметим, что в Барнауле последний раз перед этим операторы питания поднимали цены в 2016 году.

3
Предусмотрена ли льготная оплата школьных обедов?

Да, льготы, конечно, существуют. Для льготной категории школьников Барнаула стоимость питания уменьшается на 24,85 руб. в день при условии подачи документов родителями, подтверждающими право получения льготного питания, в установленные сроки (до первого сентября текущего года).

"Аналогичные нормативные акты действуют и в других муниципальных образованиях Алтайского края наряду с краевой компенсацией на школьное питание для отдельной категории граждан. Размер компенсаций индексируется при формировании бюджета региона (района, города) на очередной финансовый год и плановый период", — пояснили в Министерстве образования.

4
Что должно входить в школьный обед?

Ассортимент или состав блюд школьных столовых определен требованиями СанПиН 2.4.5.2409-08 (Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования —прим. редакции).

Разнообразие рациона питания обеспечивается как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, которые готовят из одного продукта, пояснили в Министерстве образования.

Примерное меню составляет школьный повар или оператор школьного питания (в зависимости от организации питания), затем его согласовывает территориальный орган управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю и утверждает директор школы.

Согласно требованиям СанПиН, ежедневно в рацион питания школьника должно быть включено мясо, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб ржаной и пшеничный, овощи, свежая зелень. Рыбу, яйца, сыр, творог, кисломолочные продукты рекомендуется включать 1 раз в 2-3 дня.

В состав горячего школьного завтрака и обеда рекомендовано включать горячие блюда (первое или второе), горячие напитки, а также овощи и фрукты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров