Святая вода: как использовать, как долго ее можно хранить и что с ней делать нельзя

Пить чай из святой воды нельзя

20 января 2020, 18:14, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

19 января православный мир праздновал Крещение Господне. В каждом уголке России верующие окунались в прорубь и набирали святую воду. Рассказываем, как теперь использовать крещенскую воду, как хранить и что с ней делать нельзя.

1
Что можно делать со святой водой?

Святую воду можно пить. Верующие считают, что она помогает сохранить или поправить здоровье. Как сообщает православный журнал "Фома", вода, освященная в храме, сохраняет в себе благодать Божью. Святую воду принято пить натощак или вечером перед сном, при этом наливать ее нужно в отдельную посуду. И не старайтесь выпить побольше. Хватит нескольких глотков.

Святую воду можно использовать для освящения и очищения своего жилья. Для этого нужно побрызгать легонько ею стены и углы.

Святой водой можно умываться. Только не стоит лить воду литрами, как из умывальника. Достаточно немного набрать ее в ладонь и протереть лицо. Некоторые верующие считают, что святая вода способна снять порчу или сглаз, а некоторые, напротив, утверждают, что ею умываются для того, чтобы соприкоснуться с дарованным источником Божьей благодати.

Умыться святой водой может некрещеный человек и даже мусульманин. Пить ее могут все, кто верит в ее благодатное действие. Главное – делать это с верой и должным благоговением.

Если вы набрали слишком много святой воды, то можно поделиться с родственниками, друзьями или соседями.

2
Что нельзя делать со святой водой?

Нельзя святой водой мыть полы, окна, посуду. Вообще нельзя использовать святую воду для хозяйственных нужд. Даже испортившуюся воду выливают в места, где не ходят ногами.

Святую воду не стоит пить из бутылки, так как это проявление неуважения к святыне.

Нельзя давать святую воду животным, так как принимать ее нужно осознанно, с верою и благоговением, а животные смысл этого действия вряд ли могут понять. А вот окропить животное святой водой можно.

Нельзя добавлять святую воду в чай или варить суп. Святая вода – это не вкусовая добавка, а святыня, и пить ее надо не между делом, а осознанно, с молитвой.

Нельзя принимать ванну из святой воды, так как ее попадание в канализацию считается неуважительным отношением.

3
Сколько можно хранить святую воду?
Крещенскую воду можно хранить в течение длительного времени, так как она обладает свойством не портиться. Святую воду хранят целый год, до следующего Крещения. Известны случаи, когда святая вода не портилась несколько лет.
4
Как правильно хранить святую воду?
Лучшее место для хранения святой воды – рядом с иконами. Если это невозможно, то в темном месте. Емкость с водой нельзя ставить на пол. Таким образом к святыне проявляют уважение. Если же верующий набрал воду в храме и по пути домой вынужденно поставил ее на пол, то ничего страшного в этом нет.
5
Что делать с испортившейся святой водой?
Если святая вода испортилась, то ее лучше вылить. Но ни в коем случае не в канализацию. Это святыня и выливать ее в канализацию, куда сливают нечистоты, – грех. Вылить воду лучше в место, где не ходит человек и не бегают животные. Можно полить святой водой комнатное растение, дерево при храме или слить ее в реку.

Не стирать и не стричься: что ни в коем случае нельзя делать на Крещение

Учитывая, что Крещение в 2019 году выпало на субботу, отвечаем подробно, можно ли убирать дом и стирать в этот день

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров