Традиции на Филиппов день: почему в этот день принято убирать дом и мыться в бане

Рассказываем, почему хозяйки в этот день убирали дом и гладили, а мужчины занимались тяжелым трудом

22 января 2019, 07:03, ИА Амител

Фото: xexe.mirtesen.ru
Фото: xexe.mirtesen.ru

22 января отмечается народный праздник Филиппов день. По-другому праздник также называется Скрута Будняя, Филипп, День Филиппа, День Евстратия. Рассказываем о народных приметах и традициях этого дня.

Кто такой Филипп и почему в его честь назван праздник?

Филипп II был епископом Русской церкви, митрополитом Московской и всея Руси. Жил Филипп во времена Ивана Грозного и был известен как обличитель опричнины. До избрания на московскую кафедру был игуменом Соловецкого монастыря. Из-за несогласия с политикой Ивана Грозного и открытого выступления против опричнины попал в опалу. Решением церковного собора был лишён сана и отправлен в ссылку в тверской Отроч Успенский монастырь, где в последствии был убит Малютой Скуратовым.

Филиппов день: народные традиции 22 января

Филиппов день на Руси считался днем хозяйственных забот. В этот день было принято приводить в порядок себя и свой дом, так как за время праздников у людей скапливалось много дел. Хозяйки в этот день стирали, гладили, убирали дом. Мужчины занимались тяжелым трудом. Также в этот день принято ходить в баню. Это называлось "смывать Святки".

Народные приметы на Филиппов день

Крестьяне в этот день подмечали: если на Филиппа ясно — значит летом будет хороший урожай. Если скот, выпущенный во двор, стремился обратно в стойло, это предвещало холод и снег.

  • Ясный день – к хорошему урожаю.
  • Скотина, выпущенная во двор, в хлев стремится – к холоду и снегопаду.
  • Морозная погода – к хорошему урожаю яровых.
  • Вороны и галки сидят на верхушках деревьев – к морозам, на снегу – к оттепели.
  • Кошка на печь залазит – к похолоданию, лежит кверху брюхом – к потеплению, точит когти об дерево – к ветреной погоде, спит целый день – к теплу.
  • Собака спит, свернувшись клубком – к холодам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров