Военные сборы – 2019: кого призовут, можно ли отказаться и заплатят ли за это

Кто освобождается от военных сборов и что будет, если проигнорировать повестку, рассказывает Amic

25 февраля 2019, 12:50, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина / Amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина / Amic.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве в 2019 году граждан, находящихся в запасе, на военные сборы. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Призыв на военные сборы регламентирует Федеральный закон № 53 "О воинской обязанности и военной службе". Рассказываем, кого призывают на военные сборы, кто не попадает под призыв и что будет, если на них не явиться.

1
Что такое военные сборы?

Военные сборы – это вид воинской обязанности граждан России. Они проводятся с целью совершенствования военной и специальной подготовки военнообязанных.

Военные сборы делятся на учебные и проверочные. Проверочные – это сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов.

2
Как долго длятся военные сборы?
Продолжительность, место и время военных сборов определяются Министерством обороны России. Но обычно их продолжительность не превышает два месяца. Общая продолжительность военных сборов за время пребывания в запасе не может превышать 12 месяцев.
3
Как часто проходят военные сборы?
Граждане, пребывающие в запасе, призываются на учебные сборы не чаще одного раза в три года. На проверочные сборы граждане призываются независимо от прохождения ими учебных сборов.
4
Кого призывают на военные сборы?
Призвать на военные сборы могут любого гражданина, находящегося в запасе. В запас зачисляются и те, кто уже прошел военную службу по призыву, и те, кто освобожден от призыва и имеет отсрочку до 27 лет. Получается, что на военные сборы могут призвать граждан, которые никогда не проходили военную службу. Но существуют и следующие возрастные ограничения, которые зависят от присвоенного гражданину разряда.
5
Как оповещают о военных сборах?
Граждане призываются на военные сборы повестками военного комиссариата установленного образца. Повестка должна быть вручена лично в руки призываемому гражданину. Поэтому приглашения по почте, по телефону или через родителей законом не предусмотрены.
6
Кто освобождается от военных сборов?

От военных сборов освобождаются женщины и следующие граждане:

  • граждане, которые на период мобилизации забронированы органами государственной власти, органами местного самоуправления;
  • сотрудники органов внутренних дел, сотрудники войск нацгвардии, Государственной противопожарной службы, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и таможенники;
  • сотрудники воинских образований, занимающие гражданские должности;
  • работники авиации, работники железнодорожного транспорта;
  • работники флота;
  • граждане, занятые на посевных и уборочных работах в период проведения таких работ;
  • педагоги;
  • обучающиеся по очной, очно-заочной или по заочной форме обучения;
  • уволенные с военной службы в течение двух лет со дня увольнения в запас;
  • имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
  • пребывающие за пределами Российской Федерации;
  • члены Совета Федерации, высшие должностные лица субъектов страны, врио высшего должностного лица субъекта страны;
  • граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.
7
Что будет, если не прийти на военные сборы?

Законодательство предусматривает лишь административную ответственность для тех, кто не желает участвовать в военных сборах. Согласно ст. 21.5 КоАП РФ, неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету влечет предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Согласно статье 328 УК РФ, уголовную ответственность влечет уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных на это оснований.

8
Оплачиваются ли военные сборы?

Да. Согласно ст. 6 Закона о воинской обязанности, во время прохождения военных сборов за "запасниками" сохраняется постоянное место работы. Также им гарантированно будет выплачиваться средний заработок по месту работы, а также будут возмещаться расходы, связанные с наймом жилья и оплатой проезда от места жительства и обратно, и командировочные расходы.

Также тем, кто проходят военные сборы, предоставляются иные денежные выплаты, зависящие от должности "запасника".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров