Вселенская родительская суббота: можно ли убираться в доме и мыться в бане

Рассказываем как нужно проводить Вселенскую родительскую субботу и что нельзя делать в этот день

22 марта 2019, 18:35, ИА Амител

Родительская суббота / Фото Бого.рф
Родительская суббота / Фото Бого.рф

23 марта, во вторую субботу Великого поста православные христиане отмечают первую великопостную Родительскую субботу. Это особый день поминовения усопших. Рассказываем, в чем его особенности, как нужно проводить этот день и что нельзя делать.

1
Что такое Великопостная родительская суббота и почему она называется Вселенской?

Дело в том, что во время Великого поста совершение полной Литургии, в которую включена особая церковная молитва об усопших, возможно только в особые дни: вторую, третью и четвертую субботы Великого поста. Церковь выбрала для этих дней субботы. Родительскими они стали называться потому, что в первую очередь люди вспоминают своих усопших родителей.

А Великопостными – потому что выпадают на дни Великого поста. Все родительские субботы Великого поста церковь называет Вселенскими родительскими субботами, а совершаемые в эти дни панихиды – вселенскими панихидами.

Обычно таких суббот в Великий пост выпадает три. Но в 2019 году их будет всего две: 23 марта, на второй неделе Великого поста, и 30 марта, на 3-й неделе Великого поста. Третья Родительская суббота в этом году отменяется, так как выпадает на 6 апреля – канун праздника Благовещения.

2

Что делают во время Вселенских родительских суббот?

В Родительскую субботу православная церковь призывает всех верующих усиленно помолиться о своих усопших родителях, родственниках и близких. Служба в эти поминальные дни совершается по особому уставу и считается, что имеет больший эффект, чем в обычный. В эти дни, по молитвам церкви, усопшие могут получить облегчение или освобождение от загробных наказаний.

Верующие приходят в храм вечером в пятницу. Считается, что в этот день в церковь нужно нести пожертвования, продукты и деньги. Их оставляют в специально отведенном для этого месте.

Чтобы во время службы усопших помянули, верующие подают записки с именами покойных.

Служба, во время которой поминают умерших, проводится в пятницу вечером и в субботу утром.

3

Что нельзя делать во время Родительской субботы?

Нельзя говорить плохо об умерших. Нельзя поминать самоубийц или некрещеных в православной вере.

Нельзя в Родительскую субботу отказывать в милостыне.

Нельзя употреблять спиртное, даже поминая усопших. Это считается большим грехом.

4
А можно ли убирать дом в Родительскую субботу?
Если есть возможность, то лучше заранее убрать дом и постирать. А вот мелкой работой по дому заниматься можно. То есть мыть посуду, убирать постели, зашивать и прочее – не запрещено.
5
Можно ли мыться в бане в Родительскую субботу?
Можно. Четверг и суббота считаются "чистыми днями", когда нужно приводить себя в порядок. Более того, есть народная традиция: в Родительскую субботу после купания нужно оставить веник для усопших.

Родительская суббота: как во время Великого поста поминают усопших

Почему субботы называются "родительскими" и как правильно поминать ушедших?

Читайте также в сюжете: Великий пост

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров