Как изменится работа общественного транспорта на Алтае после введения тахографов

Перевозчики прогнозируют транспортный коллапс

10 апреля 2019, 06:01, ИА Амител

Барнаульские перевозчики грозят очередным транспортным коллапсом – через пару месяцев в каждом автобусе должен появиться тахограф. Он призван контролировать режим работы и отдыха водителей, но при этом может привести к системных проблемам. Рассказываем, что изменится.

1
Что такое тахограф?
Тахограф – это прибор, который измеряет время, проведенное водителем за рулем, точнее, время в движении, стоянки и остановки. А также скорость и маршрут транспортного средства.
2
Кто сейчас обязан ставить тахографы?

С 1 июля 2018 года они были обязательны к установлению в грузовых коммерческих автомобилях (категория C) и пригородных пассажирских автобусах, перевозящих свыше восьми пассажиров.

С 1 июля 2019 года тахографы должны быть установлены во всех городских автобусах.

3
Как это отразится на работе транспорта?

В интернет-магазинах минимальная цена на такой аппарат от 35 тысяч рублей, плюс расходники и специальная установка. Перевозчики говорят о сумме в 70 тысяч рублей. Установить такой прибор надо на каждый автобус. Только барнаульским перевозчикам на закупку оборудования потребуется около 20 миллионов рублей.

И после этого водителям придется делать положенный по закону перерыв, примерно на обеденное время. Перевозчики говорят, что это приведет к перебою в работе транспорта примерно с 11 до 14 часов. То есть днем на улицах будет буквально меньше транспорта.

Ставить на один автобус еще одного водителя на замену перевозчики просто не смогут: у них нет такого штата и денег на его расширение. В начале марта в администрации Барнаула сообщили, что в городе для работы в общественном транспорте не хватает 40% водителей. То есть работать в две смены просто некому.

4
Что будет за неустановку тахографа?

За управление транспортным средством либо выпуск его на линию без тахографа или с нарушением его установления предусмотрен штраф: для граждан – 1000-3000 рублей, для должностных лиц – 5000-10000 рублей.

За нарушение установленного режима труда и отдыха водителю грозит штраф от 1000 до 3000 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров