Когда отменяется роуминг и что теперь изменится

Ждать ли роста цен и станет ли дешевле общение в Крыму

28 мая 2019, 12:47, ИА Амител

Фото: kinsights.com
Фото: kinsights.com

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, отменяющее роуминг для мобильных операторов на всей территории страны. Для россиян это очень хорошая новость, ведь расценки на эти услуги у операторов могли достигать 10 рублей за минуту разговора. Рассказываем, что теперь изменится и когда отменят роуминг.

1
Когда в России отменяется роуминг?

Роуминг отменяется с 1 июня. Теперь, начиная с первого дня лета, в России будут действовать единые тарифы на звонки во всех регионах, в том числе за пределами своего региона. То есть больше не придется переплачивать за пользование сотовой связью в другом регионе.

Отмена роуминга затронет также Крым и Севастополь, где в последние годы не было представителей "большой четверки" ("Билайн", МТС, "МегаФон" и Tele2), так что абоненты пользовались местными операторами, задравшими цены. Теперь же операторы обязаны установить одинаковые условия оказания услуг каждому абоненту. Неважно, в своем он регионе или чужом. Теперь для путешествующих в Крыму все входящие звонки будут бесплатны. Это уже подтвердили во всех четырех крупных сотовых компаниях.

2
Почему было принято такое решение?

"Я подписал постановление, оно является развитием того, что было сделано до этого в законодательстве, а именно закрепляет в правилах услуг телефонной связи отмену внутрисетевого роуминга (…). В ХХI веке доступная связь с близкими во время командировок, отпусков – это абсолютно естественная и необходимая вещь", – заявил Медведев.

Отмена роуминга в России обсуждалась давно, но окончательное решение было принято только в 2019 году. Как сказал депутат Госдумы Андрей Свинцов, это сделано для того, чтобы россияне стали более мобильными и перестали "переплачивать деньги за сотовую связь".

Эксперты давно отмечали, что экономически обоснованным является только международный роуминг.

3
Приведет ли это к росту тарифов?
Да, эксперты высказывают такие опасения. Ведь некоторые, пусть и небольшие затраты, компании все же несут для обеспечения общения вне региона. Аналитики оценивают доходы от роуминга примерно в 1,5%. Однако пока не ожидается заметного повышения цен, тем более что основная волна пересмотра тарифов уже произошла – это было на фоне новости о росте НДС. В 2019 году прогнозируется рост цен на связь примерно на 9 рублей в месяц. Но это пока предварительные подсчеты.
4
А как насчет отмены роуминга за границей для российских абонентов?

Этот вопрос пока только на уровне обсуждения. Хотя в правительстве заявили, что намерены постепенно отменить роуминг внутри Евразийского экономического союза, куда кроме России входит Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия.

По словам Дмитрия Медведева, сейчас Россия готовится к переходу на связь пятого поколения – 5G.

Кстати, в США и Евросоюзе тоже нет внутрисетевого роуминга.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров