День Василиска: что наши предки запрещали делать в этот день

С этого дня начиналась русалочья неделя

04 июня 2019, 06:18, ИА Амител

Васильковый венок / Фото: ок.ру
Васильковый венок / Фото: ок.ру

4 июня по народному календарю отмечают День Василиска. Еще этот день называют Васильковым и Соловьиным. Рассказываем, чего опасались в этот день наши предки и зачем собирали васильки.

1
Почему 4 июня отмечают день Василиска?

Согласно церковному календарю, 4 июня вспоминают мученика Василиска, который был христианином и отказался приносить жертву языческим богам, за что и был обезглавлен.

В народе же существует поверье, что якобы в этот день из яйца семигодовалого петуха, высиженного жабой, может вылупиться царь всех змей – Василиск. Это чудовище способно убивать взглядом или дыханием. Кстати, возможно, именно эта легенда способствовала тому, что в День Василиска народ развлекался тем, что рассказывал друг другу всякие небылицы.

Считалось, что с этого дня начиналась русалочья неделя – русалки выходили в поля и водили хороводы, заманивая ночных путников.

Кстати, цветок василек, по одной из легенд, – это молодой парень, который увлекся русалкой и превратился в цветок, синий, как вода. В народе считалось, что собранные в этот день васильки приносят удачу в дом.

2
Что нельзя делать в День Василиска?

4 июня славяне отмечали еще и день рождения Ярилы – Бога природы и животных. А потому в этот день старались отказаться от полевых и садовых работ. Иначе, согласно народному поверью, поле заполонят васильки, а огород – полынь.

Если какая-то хозяйка решалась все-таки в этот день высадить огурцы, то делать это следовало втайне от всех, даже от домочадцев, иначе урожая не будет.

3
Какие приметы есть на День Василиска?

Девушки гадали на свою судьбу в этот день – плели венки и бросали их в воду. Если венок шел ко дну, то это означало, что впереди ждет какое-то несчастье.

Смотрели на то, какая роса выпадет утром – если обильная, то год будет плодородным. Если с утра туман – жди богатого урожая грибов.

Если в этот день появились в большом количестве пауки и оводы – значит, будет хороший урожай грибов.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров