Смерть 14 подводников: что произошло на российской секретной подлодке

Самые последние данные к этому времени

03 июля 2019, 13:19, ИА Амител

Фото: sm-news.ru
Фото: sm-news.ru

На секретной подлодке в Баренцевом море в пожаре погибло 14 человек. По числу жертв это самое масштабное происшествие на российском военном судне с 2008 года (тогда во время испытаний на атомной подводной лодке "Нерпа" погибло 20 членов экипажа). С момента трагедии прошло уже более суток, но информации до сих пор мало, и она разнится. Минобороны ограничивается короткими сообщениями, многочисленные предположения экспертов о причинах происшествия не комментирует.

1
Что произошло?

Пожар на научно-исследовательском глубоководном аппарате произошел вечером в понедельник, 1 июля.

Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что возгорание началось во время "плановых работ по изучению морского дна в российских территориальных водах Баренцева моря". В это время моряки занимались батиметрическими измерениями – изучением морского дна.

В пресс-службе Минобороны добавили, что судно "занималось изучением придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-Морского Флота РФ".

Пожар потушили сами моряки. Сейчас судно находится на базе в Североморске, его обследуют эксперты.

На пожаре погибло 14 подводников, во всяком случае о таком количестве говорит Минобороны. В составе экипажа было два Героя России (по данным Baza, Денис Долонский и Николай Филин), семь капитанов I ранга.

Есть неофициальная  информация, что 13 человек погибли в самом пожаре, еще один – уже во время транспортировки в госпиталь.

Официально не сказано, сколько вообще там было людей и удалось ли кому-то выжить. Источники портала Baza сообщают, что еще четыре или пять выживших моряков доставлены в Военно-морской клинический госпиталь Североморска. Минобороны эти сведения не комментирует.
3
В чем причина? Почему?

Официально причины пока не называют. Следственный комитет начал проверку обстоятельств ЧП, а ход расследования контролирует лично главнокомандующий Военно-морским флотом.

Впрочем, у экспертов есть свои версии трагедии. Подводник, капитан I ранга Сергей Кубынин предполагает, что причиной могла стать и неисправность аккумуляторной батареи, и разгерметизация с попаданием воды на оборудование, и даже неосторожное обращение с электрооборудованием.

"Пожар получился объемный, с большим выделением угарного газа. Либо горело в недоступном месте. Если это аккумуляторная батарея, то справиться с огнем очень сложно. Также не исключено, что возгорание произошло сразу в нескольких местах", – рассказал он газете "Взгляд".

А по данным "Газеты.Ru", инцидент мог произойти из-за короткого замыкания в электрических сетях. Ждем итогов официального расследования.

4
А что говорят власти? По сути, ничего

Повторимся, что официальной информации крайне мало. Президент Владимир Путин во вторник, 2 июля, провел совещание с Сергеем Шойгу, тот доложил об обстоятельствах дела. Именно со слов министра стало известно, где именно это произошло и что это было за судно. Минобороны также подтвердили информацию, но почти без деталей.

Что важно, власти пока не сообщают, какой именно это был аппарат. Эксперты высказывают разные мнения, но самое распространенное – атомная глубоководная станция АС-31 (ее часто называют "Лошарик"), которая является засекреченной. Кстати, Денис Долонский является капитаном "Лошарика", если это действительно был он.

Этот аппарат считается секретным, его характеристики не известны. Кроме того, что он состоит из титановых сфер (отсюда и название) и способен погружаться на шесть тысяч метров. В 2015 году в Пентагоне заявили, что судно предназначено для уничтожения инфраструктуры под водой, в том числе магистральных кабелей связи между материками. Вполне вероятно, что часть информации о ЧП так и останется не разглашенной.

Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших. Он призвал оказать им помощь и поддержку. Также слова соболезнования высказали премьер-министр Дмитрий Медведев и председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Пожар, унесший жизни 14 подводников, произошел на атомной глубоководной станции

Благодаря самоотверженным действиям команды, очаг возгорания был ликвидирован

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров