День Воздушного флота. Когда отмечают и кого поздравить в Барнауле

Небо, самолеты. Когда и кто отмечает День Воздушного флота России

16 августа 2019, 13:06, ИА Амител

Самолеты / Фото:Екатерина Смолихина / Amic.ru
Самолеты / Фото:Екатерина Смолихина / Amic.ru

День Воздушного флота России – профессиональный праздник тех, кто не может жить без самолетов – отмечают в 2019 году в предстоящее воскресенье, 18 августа. Рассказываем, когда он появился и кого можно поздравить с этим днем в Барнауле.

1
Что празднуем?

День Воздушного Флота России призван почтить труд сотрудников авиации и показать важность этой отрасли для общества и экономики страны.

Праздник начали отмечать в 1933 году в связи с постановлением Совета народных комиссаров СССР – в честь выдающихся достижений ученых, авиационных конструкторов, работников авиационной промышленности, летчиков и авиатехников.

Но и после распада Советского Союза традиция поздравлять сотрудников авиации в России сохранилась. А в 1992 году президиум Верховного Совета Российской Федерации официально закрепил этот праздник за третьим воскресеньем августа.

В 2019 году День Воздушного флота выпадает на 18 августа.

2
Как его отмечают?

Это профессиональный праздник всех  сотрудников авиации: пилотов, бортпроводников, персонала аэропортов и ремонтных подразделений.

В этот день проходят торжественные мероприятия, на которых все причастные к празднику принимают официальные поздравления. Отличившимся сотрудникам вручают грамоты и ценные подарки.

3
Как с этим праздником связан Барнаул?

История воздушных перелетов из столицы Алтайского края начинается 20 июня 1967 года, когда  самолет Ил-18 открыл прямое воздушное сообщение между Барнаулом и Москвой.

Сегодня в Барнауле действует авиапредприятие "Алтай", в структуре которого международный аэропорт: взлетно-посадочная полоса, аэровокзал, гостиница, служба ГСМ, а также комплекс зданий и сооружений технического назначения – как единый аэропортовый комплекс.

В 2010 году аэропорт Барнаула получил имя второго космонавта СССР, уроженца Алтайского края, Германа Титова.

Международный аэропорт Барнаула работает круглосуточно и принимает пассажирские и грузовые воздушные суда как отечественного, так и зарубежного производства.

Услугами авиапредприятия пользуется огромное количество людей: только в 2018 году оно обслужило более 500 тысяч человек.

.

4
Куда можно улететь из Барнаула?

Из аэропорта краевой столицы можно улететь по 10-ти внутренним и четырем международным направлениям.

Два раза в неделю выполняются рейсы в Казань, Санкт-Петербург, Сочи. Три раза в неделю – в Красноярск, Томск. Раз в неделю – в Сургут, Анапу и Симферополь. Пять раз в неделю принимает рейсы из Барнаула Иркутск. И шесть рейсов в день – Москва.

За рубеж из Барнаула вылетают рейсы в Анталью, Камрань, Пхукет и Утапао.

5
Сколько человек работает на авиапредприятии "Алтай"?

Всего на авиапредприятии работают 836 человек. Есть и свои династии. Самая большая – семья Маршевых, общий трудовой стаж которой более 250 лет, из них в Барнаульском аэропорту они проработали 190 лет. Родоначальник династии – Анна Маршева. Свою жизнь с аэропортом связали ее сын, две дочери и три внука.

Самый старший сотрудник предприятия – радиотехник службы спецтранспорта – Юрий Нестеров, 1945 года рождения.

Кстати, в субботу, 17 августа, состоится большой праздник для коллектива предприятия, посвященный Дню Воздушного флота России. Отличившиеся сотрудники получат подарки и почетные грамоты.

Если вам в ближайшие дни предстоит путешествие на самолете, не забудьте поздравить всех, кто связан с Воздушным флотом России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров