Когда переобувать автомобиль в зимнюю резину и сколько это стоит в 2019 году?

А если на улице потеплеет, зимняя резина не испортится?

19 октября 2019, 06:21, ИА Амител

Автомобили в снегу / Екатерина Смолихина / amic.ru
Автомобили в снегу / Екатерина Смолихина / amic.ru

Первый снег выпал в Алтайском крае и многие автовладельцы задумались, стоит ли переобувать своих "железных коней" в зимние шины или нужно подождать более серьезного и устойчивого похолодания. Когда нужно менять резину и сколько это стоит amic.ru рассказал генеральный директор автосервиса "Центр KYB сервис" Евгений Герцог.

1
Когда нужно менять летние шины на зимние?

Менять летнюю резину на зимнюю нужно, когда среднесуточная температура воздуха будет ниже 5 градусов тепла.

Дело в том, что при такой температуре летняя резина "дубеет", и ее сцепление с дорогой становится ненадежным. Соответственно, сегодняшние погодные условия: дождь, слякоть, снег, даже если он тает на асфальте, только ухудшают сцепление с дорогой, если автомобиль на летних шинах.

Зимняя резина мягче по своему составу, следовательно, ее сцепление с дорогой будет лучше, отмечает Евгений Герцог.

Также добавим, в России пятый год действует Технический регламент Таможенного союза, согласно которому с 1 декабря автомобиль должен быть "переобут" в зимние шины.

2
Но если вдруг наступит потепление, а я буду на зимней резине, все же шипы растеряю

Не растеряете. Если будете правильно эксплуатировать автомобиль. Во-первых, такой жары, как летом, в конце октября в Сибири ждать не стоит. А тот температурный режим, который установится даже при потеплении, будет вполне комфортным для шин вашего авто.

Ну а чтобы не растерять шипы, совет простой: надо соблюдать спокойный режим вождения и не форсировать. То есть не трогаться с места слишком резво и резко не тормозить.

3
Говорят, что после установки зимней резины ее нужно обкатать. Что это такое?

Обкатывать требуется только новые, недавно приобретенные шины. Дело в том, что шипы должны правильно и надежно закрепиться в посадочных гнездах. Если вы не провели обкатку и трогаетесь с места с пробуксовкой, есть опасность, что ряд шипов вы потеряете.

Чтобы обкатать резину, нужно всего лишь в обычном спокойном режиме проехать порядка 100-200 км, не нагружая автомобиль. Так шип займет свое посадочное место и будет долго служить.

4
Сколько стоит "переобуть машину" в Барнауле в октябре 2019 года?

В среднем на шиномонтажках Барнаула осенью 2019 года замена резины обойдется от 1000 до 1700 рублей. Стоимость включает в себя базовый пакет услуг: снять колесо, поставить, монтаж шины, демонтаж, балансировка.

Окончательная стоимость зависит от диаметра колес: чем больше, тем дороже.

Когда менять летнюю резину на зимнюю и как правильно ее обкатать

При температуре +5...+7 градусов летняя резина теряет свою эластичность, и тормозной путь авто увеличивается почти в два раза

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров