День Октябрьской революции: какой праздник отмечают в России 7 ноября

Рассказываем, как менялся праздник и почему он больше не выходной день

07 ноября 2019, 06:45, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников / amic.ru
Фото: Вячеслав Мельников / amic.ru

7 ноября в России отмечают День Октябрьской революции 1917 года. В советские годы это был один из главных праздников государства. Почти сто лет этот день был выходным и люди выходили на праздничные демонстрации. Сегодня 7 ноября – это памятная дата без массовых торжеств и никакого выходного. С чего начинался и как изменился "красный день календаря" – в материале amic.ru.

1
Что произошло 7 ноября в стране?
7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года в стране произошло одно из важных политических событий XX века. В Санкт-Петербурге (тогда Петрограде) случилось вооруженное восстание. После холостого выстрела крейсера "Аврора", который стал символом октябрьского переворота, начался штурм Зимнего дворца. Вооруженные рабочие, солдаты и матросы взяли дворец и арестовали Временное правительство. Важным итогом восстания стало провозглашение власти Советов, которая просуществовала более 70 лет.
2

Когда 7 ноября стало праздником и как его отмечали?

Государственным праздником этот день стал практически сразу, в 1918 году. Свой статус он сохранил и после образования СССР. В советские годы День Великой Октябрьской социалистической революции был главным праздником страны.

При Иосифе Сталине появилась традиция праздновать 7 ноября с военными парадами, демонстрациями и выступлениями первых лиц страны. Советские люди выходили на улицы с транспарантами и флагами, этот день был официально выходным.

Военный парад прошел даже в 1941 году, во время Великой Отечественной войны. После празднования прямо с Красной площади солдаты вернулись на фронт. Считается, что этот парад помог поднять моральный дух армии.

После распада Советского Союза традиции 7 ноября постепенно исчезали. Власти сделали все, чтобы вытеснить этот праздник из календаря. В 1995 году 7 ноября объявили Днем воинской славы в честь проведения военного парада на Красной площади в 1941 году, а в 1996 году его стали именовать Днем согласия и примирения. В 2005-м 7 ноября перестал быть праздником и стал памятным днем. В России появился новый праздник – День народного единства, который отмечают 4 ноября, и этот день считается официальным выходным. 

3
Как отмечают этот день сейчас?

Теперь 7 ноября – это рабочий день, в эту дату отмечают две памятных события: годовщину Октябрьской революции и День воинской славы в честь парада 7 ноября 1941 года.

Традиционно коммунисты продолжают проводить митинги и демонстрации, и к ним присоединяются люди, которые помнят, как праздновался этот день в советские годы. Однако былого размаха они уже не имеют.

Куда пропал праздник 7 ноября, который раньше был красным днем календаря

Когда-то это было значимое для нашей страны событие, а теперь многие затрудняются сказать, чем был столь знаменателен этот день

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров