Загадай желание: можно ли будет наблюдать на Алтае последний яркий звездопад в году?

По словам алтайского ученого, помешать может не только пасмурная погода

11 декабря 2019, 06:31, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В декабре в небе над Алтайским краем активен метеорный поток Геминиды. Своего пика он достигнет 14 декабря, когда за час в атмосферу будут входить до 120 метеоров. О том, что это за метеорный поток, действительно ли он такой яркий и получится ли у жителей Алтайского края увидеть дождь из падающих звезд и загадать желание, рассказал ведущий специалист по УМР учебной научно-исследовательской лаборатории "Исследование космического пространства" АлтГПУ Александр Вольф.

1
Что еще за Геминиды?

Это метеорный поток, который можно наблюдать в небе каждый декабрь. В 2019 году он активен с 7 по 17 декабря. Проще говоря, это множество метеоров, которые на большой скорости входят в атмосферу Земли и сгорают в ней. Это и есть те самые "падающие звезды", при обнаружении которых принято загадывать желание. Пик активности Геминид придется на 14 декабря, тогда в небе окажется больше всего метеоров.

Кстати, свое название Геминиды получили в честь созвездия Близнецов (Gemini по-латински), в котором находится радианта метеорного потока (точка, откуда "летят" метеоры).

2
Насколько яркий этот звездопад?

Геминиды - действительно, один из самых ярких звездопадов в году / Фото: pixabay.com

Это один из самых ярких потоков в году. Но правильнее оценивать не яркость, а мощность, отмечает Александр Вольф.

"Для метеорных потоков существует ZHR. Это величина, которая показывает, сколько метеоров можно увидеть в небе за один час. Так вот, для Геминид в их пик эта величина составляет 120. Можно сравнить с теми же Персеидами, которые активны летом и которые считаются идеальными для наблюдения. Их величина – около ста. Так что да, Геминиды – весьма мощный поток. Это можно назвать небольшим звездным дождиком", – пояснил Вольф.

При этом сами по себе Геминиды весьма яркие. А их особенность в том, что летят они не навстречу движению Земли, а как бы догоняют ее. Поэтому они гораздо медленнее других ярких метеорных потоков. А это значит, что у наблюдателей больше времени, чтобы загадать желание.

3
Значит, 14 декабря можно будет увидеть звездный дождь?

Помешать наблюдению могут не только тучи, но и Луна / Фото: pixabay.com

Увы, скорее всего, нет. Звездный дождь будет, но пасмурная погода может помешать наблюдению, считает Александр Вольф.

"Погода для метеонаблюдений сейчас крайне неблагоприятная. Максимальная высота туч – 11 километров, а метеоры сгорают на высоте около 80 километров. Поэтому в пасмурную погоду звездопад увидеть невозможно. Удастся ли что-нибудь понаблюдать – большой вопрос", – сообщил Вольф.

При этом он отметил, что даже если тучи рассеются, наблюдение может оказаться неудачным. На пик активности Геминид приходится полнолуние. Луна будет находиться близко к радианте и сильно засвечивать метеорный поток. Поэтому если и удастся что-то рассмотреть, то только самые яркие метеоры.

Так что загадать желание ночью 14 декабря у жителей Алтайского края, похоже, не получится.

4
Я все равно попробую посмотреть. Кстати, а куда смотреть-то?
Смотреть нужно в восточную часть неба. Радианта находится прямо в созвездии Близнецов, а потому искать надо именно его. Кстати, отличным ориентиром может служить известная всем Большая Медведица – Близнецы находятся справа от нее. Поэтому искать ясные участки среди пасмурного неба нужно именно там. И кто знает, может, вам и удастся обнаружить падающую звезду. Главное – не забыть при этом загадать желание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров