Где в Барнауле пройдут богослужения на католическое Рождество

В ночь с 24 на 25 декабря Рождественский сочельник

24 декабря 2019, 15:02, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Верующие готовятся к одному из самых главных церковных праздников – католическому Рождеству. Во всех католических церквях пройдут торжественные богослужения. Праздничные события начнутся в Сочельник – в ночь с 24 на 25 декабря. Рассказываем, как празднуют католическое Рождество и где в Барнауле пройдут богослужения.

1
Когда празднуют католическое Рождество?

В ночь с 24 на 25 декабря. Эту дату празднования приняли еще в 431 году, на Эфесском церковном соборе. Помимо Римско-католической церкви 25 декабря Рождество Христова отмечают баптисты, протестанты, лютеране, а также 11 поместных православных церквей мира – в общем, все те верующие, чьи календари совпадают с григорианским. А вот православная Церковь отмечает Рождение Христово 7 января, так как живет по юлианскому летоисчислению.

2
Где и когда в Барнауле пройдут рождественские богослужения?

Согласно расписанию местной религиозной организации прихода Христа Царя Вселенной Римско-католической церкви Барнаула, ночная святая месса пройдет в Сочельник в церкви по улице Матросова, 113. Начало богослужения запланировано на 19:30. А вот днем 25 декабря – в день католического Рождества – торжественная месса начнется в 11:30, но на этот раз она пройдет в католическом костеле на проспекте Ленина, 44.

3
Как отмечают католическое Рождество?

Католическое Рождество – это семейный праздник. В Сочельник близкие и родные готовят праздничный ужин и собираются вместе за одним столом. Слово "сочельник" происходит от "сочиво" – это постное блюдо, которым было принято угощать в канун Рождества. Все католики соблюдают 24 декабря строгий пост, поэтому и готовили только постные блюда. Обязательно в центре стола ставили тарелку с пресным хлебом – рождественскими облатками. Пост прекращается только после появления первой звезды в Сочельник.

Перед ужином глава семьи читает вслух отрывок из Евангелия от Луки, в котором говорится о рождении Иисуса Христа. Затем все присутствующие берут с блюда облатки, дарят друг другу и желают добра.

После ужина вся семья идет в церковь. На католическое Рождество служат три литургии. Традиционно первая рождественская месса совершается в полночь – в это время почитают Бога Отца. В начале торжественной  мессы священник укладывает в ясли фигурку Младенца Христа и освящает их. Второе богослужение происходит на рассвете – оно связано с рождением Бога Сына от Девы, а третье – днем, когда празднуют появление Бога-духа.

Чем католическое Рождество отличается от православного

Объясняем, в чем отличие между католическим и православным Рождеством

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров