Можно ли с помощью солнечных батарей обеспечить дом электроэнергией в Алтайском крае

Есть ли будущее у альтернативной энергетики в Алтайском крае рассказал гендиректор БГЭС

04 января 2020, 07:08, ИА Амител

Насколько возможно в наших условиях встраивать в доме солнечные батареи и за счет этого обеспечивать свой дом электричеством, будет ли это оправданно по затратам и есть ли будущее у альтернативной энергетики в Алтайском крае? На эти вопросы читателей amic.ru отвечает генеральный директор Иван Василиади.  

1
Можно ли с помощью солнечных батарей обеспечить свой дом электроэнергией?
Применять солнечные батареи можно, но вы должны понимать, что из-за особенностей климата у нас количество солнечных дней будет недостаточным, чтобы использовать такую энергию постоянно. При этом необходимо специальное оборудование, позволяющее преобразовывать солнечную энергию в электрическую. На его приобретение будут нужны существенные финансовые вложения. Так, по европейским ценам на 1 кВт мощности потребуется примерно 1000 евро, при условии, что будет достаточно солнечных дней.
2
А если все-таки энергии будет достаточно, можно ли ее продавать?

При избытке электроэнергии, полученной альтернативным способом для личного пользования, ее излишки действительно можно продавать в электрическую сеть. Законодательная база для этого есть, но сделать это все равно не так просто, поскольку одно дело, когда используешь солнечную батарею для своего водонагревателя и совсем другое, когда пытаешься продать электроэнергию в общую сеть. Поэтому определенная перспектива для граждан есть, но не следует ее переоценивать.

3
Насколько перспективно развитие альтернативной электроэнергии в Алтайском крае?  

У нас тарифы на электричество в два раза дешевле, чем в Европе, где активно изучаются альтернативные способы. Там на их развитие государство выделяет деньги, и счетчики учитывают не только расход электроэнергии, но и ее получение.

И если говорить об экономической целесообразности в нашем регионе, то пока себестоимость киловатт-часа электроэнергии, полученной альтернативными способами, например, в Республике Алтай, в несколько раз превышает затраты на ее получение традиционными способами генерации. Разницу же в тарифах оплачивает потребитель.

Пять комплексов солнечных батарей построят в Алтайском крае

Их суммарная мощность составит почти половину от показателя ТЭЦ-2 в Барнауле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров