Будем ли отдыхать на старый Новый год?

Что это за странный праздник и будем ли мы отдыхать в этот день

10 января 2020, 10:24, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В России в ночь с 13 на 14 января отмечают старый Новый год. Причем многие празднуют его с не меньшим размахом, чем настоящий Новый год. Рассказываем, что это за праздник и ждет ли нас дополнительный выходной в этот день.

1
Что за странный праздник – старый Новый год?

По сути, это тот же Новый год, который отмечали в нашей стране по юлианскому календарю. После революции 1918 года страна перешла на григорианский календарь. Разница между календарями составляет около 13 дней. То есть 1 января по юлианскому календарю (старый стиль) стало 14-м января по григорианскому (новый стиль). Тогда в стране Советов люди стали отмечать Новый год дважды – на всякий случай: по новому стилю и по старому. Традиция закрепилась и дожила до наших дней. И сегодня очень многие встречают новый год и 1, и 14 января.  Сейчас этот факт называют редким историческим феноменом.

2
А мы будем отдыхать на 14 января?
Увы, но 14 января 2020 придется идти на работу. Этот день в народе хоть и считается праздником, но все-таки на официальном уровне его никто не признавал и выходным он никогда не был. В 2020-м 14 января выпадает на вторник, так что это будет обычный рабочий день.
3
А когда у нас снова будут длинные выходные?

Ближайший – на День защитника Отечества. Тогда  россияне будут отдыхать три дня подряд – 22, 23, 24 февраля, так как праздник выпадает на календарный выходной. 

По случаю Международного женского дня мы также будем отдыхать три дня – с 7 по 9 марта. 

На майские праздники выпадает пять дней отдыха – с 1 по 5 мая. А в связи с Днем Победы в этом году россияне отдохнут с 9 по 11 мая. 

На День России тоже будет три дня отдыха подряд – с 12 по 14 июня.

Еще один выходной нас ждет на День народного единства – 4 ноября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров