Когда в России введут электронные трудовые книжки и как ими пользоваться?

Будут ли отменены бумажные книжки

13 января 2020, 11:07, ИА Амител

Фото: ocenkatruda.ru
Фото: ocenkatruda.ru

Трудовая книжка – главный документ каждого работающего человека. Это не просто документ с отметками о местах работы и должностях, но и документ, который через много лет может доказать ваше право на льготы или пенсию. Но в 2020 году в оборот вводят электронные трудовые книжки. Придется ли отказаться от бумажных, кто будет вести учет информации и как представлять ее на новом месте работы? Рассказываем в материале amic.ru.

1
Когда точно введут электронные трудовые книжки?
А их уже ввели. С 1 января 2020 года. Электронный вариант идентичен бумажному. Он будет содержать сведения о ФИО работника, датах приема, увольнении, переводе на другую работу, месте работы, должности и все остальное.
2
А что будет со старыми книжками?

Переход на ЭТК является добровольным и будет происходить с согласия сотрудника, пояснили в Пенсионном фонде.

Тут есть четыре варианта:

  1. Сотрудник пишет заявление работодателю в произвольной форме (до 31 декабря 2020 года, кроме нескольких исключений) с просьбой вести трудовую книжку в электронном виде. В таком случае бумажную трудовую он получает на руки.
  2. Сотрудник пишет заявление о сохранении бумажной трудовой книжки. В таком случае будет вестись сразу две книжки: бумажная и электронная.
  3. Сотрудник не пишет никакого заявления. Тогда работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге и заведет электронную версию.
  4. Для тех, кто впервые устроился на работу, с 2021 года сразу будут вести электронную трудовую, бумажный вариант создавать уже не будут.

А что там за исключения? Подать заявление после 31 декабря 2020 года могут те, кто по разным причинам не работал в это время, но рабочее место за ним было сохранено, кто был на больничном, в отпуске, отстранен от работы, а также те, кто в это время не работал, но опыт работы имеет.

3
Я бы хотел иметь электронную трудовую, но как смогу получить из нее данные? Например, заверенную копию?

Вот тут, кстати, намного удобнее. За бумажной трудовой надо было идти в отдел кадров. А данные из электронной можно посмотреть через личный кабинет на сайте ПФР и на сайте государственных услуг. Для этого нужно иметь учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале Госуслуг. Информацию можно распечатать, отправить по электронной почте или просто сохранить.

Данные предоставят и при личном посещении Пенсионного фонда и МФЦ.

Но также можно обратиться и к работодателю, что называется, по старинке. Кстати, кадровая служба обязана предоставить информацию в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления, а при увольнении – в день прекращения трудового договора.

4
Как такую книжку предоставлять на новом месте работы?
При увольнении работодатель обязан выдать сведения о трудовой деятельности на бумаге или в электронном виде. А если сохранилась бумажная трудовая, то данные будут фиксироваться в ней. Вам просто надо предоставить один из этих документов на новом месте работы.
5
Где будут храниться эти сведения и насколько они защищены?

Оператором хранения данных выступает Пенсионный фонд России. В ПФР заверили, что их информационная система аттестована в соответствии с действующим законодательством в области защиты персональных данных и надежна.

"Многолетний опыт показывает высокий уровень защищенности информационных систем Пенсионного фонда России. Сбой или взлом с последующим изменением или уничтожением данных практически невозможны. Информация лицевых счетов фиксируется в распределенных системах хранения, что исключает риск потери данных", – подчеркнули в ПФР.

Закон об электронных трудовых книжках в России вступил в силу

До конца 2020 года будут принимать заявления от желающих перейти на новую систему

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров