Не мыть и не стирать. Что нельзя, а что можно делать на Крещение 2023

А можно ли ходить в баню на Крещение, а замуж выходить? Отвечаем на самые важные вопросы по Крещению

19 января 2023, 08:08, ИА Амител

Крещение в Барнауле / Фото:  Вячеслав Мельников, amic.ru
Крещение в Барнауле / Фото: Вячеслав Мельников, amic.ru

Крещение Господне (Богоявление) – один из самых древних праздников христианства, который пронизан традициями, приметами и суевериями. Считается, что в этот день открываются небеса и если всё сделать правильно, то можно получить ответы на самые важные вопросы и исполнение желаний. Что нельзя делать на Крещение, чтобы не спугнуть удачу и не навлечь беду, узнаете в нашем "Вопросе-ответе".

1
Можно ли работать в Крещение?

Если нужно, то можно. Представители Церкви говорят, что если человеку нужно выйти на работу или возникли непредвиденные обстоятельства, то грехом это считаться не будет. Священнослужители не накладывают на труд в православные праздники особого запрета, так как человек вынужден работать не по своей воле.

2
Можно ли убирать квартиру на Крещение и делать домашние дела?
Лучше все дела сделать накануне. Ведь Крещение – это большой праздник, и готовиться к нему надо соответственно. Заранее убрать квартиру, переделать домашние дела. Даже еду рекомендуют приготовить заранее. В то же время в разумных пределах домашними делами в Крещение заниматься можно. Ведь не оставишь грязную посуду на столе. Да и уход за детьми или немощными людьми на потом не отложишь. Так что грехом это не будет.
3
А стирать на Крещение можно?
По народным поверьям, делать это категорически запрещено. В этот день происходит великое таинство – освящение воды. Вся вода считается святой и поэтому полоскать в ней грязное бельё или мыть водой грязные полы – кощунство. В народе считают, что если нарушить этот запрет, то весь год будет преследовать безденежье, болезни и неудачи.

Кстати, сохранилось поверье, что стирать вещи на Крещение и ещё два дня после праздника нельзя. Раньше женщины, которые ходили полоскать бельё на реку, где была вырублена прорубь, должны были и вовсе ждать две недели после праздника.

При этом в самой Церкви такого строгого запрета нет. Священнослужители отмечают, что после посещения храма, если у человека есть неотложные домашние дела, в том числе и стирка, выполнять их можно.
4
А мыться и топить баню можно?
И топить баню, и мыться самому, и просто мыть голову в Крещение можно. И даже нужно: по народным поверьям. Вода в этот день становится святой, и омывая человека, очищает его тело и дух от всего плохого и пустого.
5
А гадать на Крещение можно?

Церковь к гаданиям относится вообще резко отрицательно. Однако на Руси это мало кого останавливало. Тем более что по одним народным поверьям вечером 18 января и в ночь на 19-е открываются небеса и можно получить ответ на любой вопрос. По другим – это время разгула нечистой силы, которая тоже может ответить на вопросы о сокровенном, если их правильно задать.

Но если соберётесь гадать, помните, что вечер 18 января – это последний день святочных гаданий. После Крещения "пытать судьбу" запрещалось.

6
Можно ли пить вино и другой алкоголь в честь праздника?

Алкогольные возлияния Церковью вообще не одобряются. Можно только слабоалкогольные напитки и лишь немножко.

Если вы собираетесь погружаться в купель, то принимать спиртное точно не стоит. Врачи напоминают, что алкоголь снижает внимание, человек перестаёт адекватно оценивать ситуацию. Кроме того, он нарушает естественную терморегуляцию организма.

7
Можно ли играть свадьбу на Крещение? А крестить ребёнка?
Играть свадьбу и венчаться на Крещение – можно. В народе говорят, что у такой пары будет счастливое будущее. И ребёнка (да и взрослого тоже) крестить в этот день тоже можно. Считается, что такой человек будет находиться под особым покровительством божественных сил.
8
Можно ли давать в долг или самому брать взаймы?
Не стоит. Считается, что на Крещение и в Сочельник из дома нельзя ничего выносить, не занимать и не давать денег в долг, чтобы потом целый год не испытывать нужду. С другой стороны, в этот день рекомендуется быть особенно щедрым к тем, кто нуждается и не скупиться на милостыню.
9
Что ещё нельзя?
Нельзя сквернословить, ссориться, ругаться, сердиться на близких людей, жаловаться и сплетничать. Считается, что это навлечёт на человека беду. Нельзя лить слёзы – весь год проплачете. Нельзя совершать крупные продажи и покупки – отвернётся удача.
10
Какие народные приметы на Крещение?

– Ветреная и морозная погода 19 января сулила плохой урожай.

– Утром пасмурно, тепло, снег или иней – год будет хлебородным.

– Если на небе были видны звёзды – летом уродится горох, ягоды и орехи, а весна будет ранней.

– Ясный месяц говорит о том, что весной будет паводок.

– Много собаки лают – много зверя, дичи будет.

Читайте также в сюжете: Крещение Господне-2023

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

15:29:57 19-01-2023

На всё воля Господня.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров