Антициклон борется с циклоном. Когда в Алтайском крае стихнет ветер

Всю неделю в крае будет то ветрено, то морозно

17 января 2020, 20:39, ИА Амител

Барнаул. Метель /  Фото: Вячеслав Мельников / amic.ru
Барнаул. Метель / Фото: Вячеслав Мельников / amic.ru

Во власти сильного ветра Алтайский край будет находиться еще весь день 18 января. Только к вечеру ветер ослабеет, сообщила начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению регионального ЦГМС Людмила Сырых. В ночь на Крещение, 19 января, по краю ожидается ветер от 3 до 8 метров в секунду, местами порывы составят до 15 м/с. Это затишье принесет с собой похолодание. Температура воздуха до -15...-20 градусов. Местами по югу столбики термометра опустятся до -8...-13 градусов.

Днем 19 января в Алтайском крае вновь будет ветрено. Очередной циклон, пришедший с запада, принесет усиление ветра, порывы которого будут достигать от 7 до 15 метров в секунду. Температура воздуха днем в воскресенье повысится до -3...-8 градусов.

20 января в регион вновь заглянет антициклон, который прогонит ветер, но опять ненадолго – всего на одну ночь. Температура воздуха в этот период снова понизится. В ночь на 21 января ожидается мороз от -13 до -18 градусов. Местами по северу столбики термометров опустятся до -24 градусов.

Днем 21 января очередной западный циклон вновь накроет Алтайский край вместе со снегопадом и с сильным ветром, порывы которого ожидаются местами до 20 метров в секунду. Он же принесет повышение температуры до -6...-11 градусов. В предгорьях воздух прогреется до -1 градуса. Ожидаются снежные заносы, на дорогах гололедица.

Как сообщила Людмила Сырых, такие погодные качели в регионе происходят потому, что с одной стороны Алтайский край периодически попадает под власть северного циклона, который дует со стороны Баренцева моря, а с другой – регион подпирает азиатский антициклон. И в зависимости от того, кто кого переборет, меняется и погода в крае.

Читайте также в сюжете: Снегопады на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров