Стрелки часов Судного дня сдвинулись. Что это значит?

До катастрофы осталось 100 секунд

24 января 2020, 14:41, ИА Амител

Фото: pixabay.com.
Фото: pixabay.com.

Стрелки часов Судного дня, которые отсчитывают условное время до возможного апокалипсиса, перевели на 20 секунд вперед. Говорят, что мир отделяют от погибели "не часы или даже минуты, а считанные секунды". Что это все значит?

1
Часы Судного дня. Что это вообще такое?

"Часы судного дня" – это проект журнала Чикагского университета "Бюллетень ученых-атомщиков", который запустили в 1947 году. Их придумали создатели первой американской атомной бомбы. Раз в несколько лет часы публикуют на обложке журнала с новым положением стрелок.

Эти часы показывают необычное время – они отсчитывают, сколько осталось до глобальной катастрофы. Стрелки почти всегда показывают без нескольких минут полночь. 00:00 на этих часах символизирует момент ядерного катаклизма, уничтожение человечества. А те секунды, которые остались до полуночи, означают напряженность международной обстановки.

2
А кто двигает эти стрелки?

Сначала это определял редактор "Бюллетеня" Евгений Рабинович. Но после того, как его не стало в 1973 году, решение о переводе стрелок принимает Совет по науке и безопасности, куда входят ученые и эксперты из разных научных областей. Они консультируются с другими специалистами, в том числе с лауреатами Нобелевской премии.

В момент создания часов их стрелки показывали 23:53. Впервые их перевели в 1949-м – в год, когда СССР испытал атомную бомбу. Тогда часы стали показывать без трех минут полночь. За последние 70 лет положение стрелок меняли 23 раза.

3
Почему их сдвинули в 2020 году?

В 2020 году на 20 секунд вперед их перевели из-за нехватки решительных действий в борьбе с изменениями климата, ситуации вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) и прекращением действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) между США и Россией.

"Человечество по-прежнему стоит лицом к лицу с двумя угрозами – ядерной войной и изменением климата, которые усугубляются множеством угроз, информационной войной в киберпространстве, подрывающей способность общества реагировать", – цитирует заявление "Бюллетеня" "Интерфакс".

4
Сколько сейчас показывают эти часы?

Теперь часы Судного дня показывают 23:58:20. Стрелки остановились за 100 секунд до полуночи, то есть до наступления предполагаемой катастрофы. Как отметил президент журнала Рейчел Бронсон, сейчас мир отделяют от погибели "не часы или даже минуты, а считанные секунды".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров